31 мая 2021

Иван Голиков во второй раз выиграл Кубок Фан Кидс в Екатеринбурге

В турнире играло более 40 юных шахматистов


В екатеринбургском торгово-развлекательном центре Фан-Фан прошёл второй открытый Кубок Фан Кидс по быстрым шахматам (контроль 8 минут + 3 секунды за ход), в котором приняло участие 46 юных шахматистов не старше 13 лет из Первоуральска, Богдановича, Ревды, Новоуральска, Екатеринбурга, а также шестилетний уроженец Кубы Мигель Баррето Васальо.

Турнир был организован Федерацией шахмат Екатеринбурга при содействии Федерации шахмат Свердловской области.

Как и в первом подобном турнире, проводимом в рамках турнира претендентов ФИДЕ, первое место занял екатеринбуржец Иван Голиков. В семи турах он набрал 6,5 очков и разделил первую позицию с Павлом Смирнягиным из Новоуральска. Однако лучшие дополнительные показатели отдали пальму первенства Голикову.

Упорнейшая борьба развернулась за третий приз: сразу семь участников набрали по 5 очков. Каисса была благосклонней к Марку Ботеву (Екатеринбург), ставшему третьим.

Призерами в зачете девочек стали Агния Кан, Софья Трясцина и Дарья Кожевина.

Призами были отмечены Михаил Ермолаев и Алмаз Шарафутдинов, показавшие лучшие результаты среди участников с рейтингами до 1100 и 1200 пунктов.

Победители Голиков и Кан, помимо дипломов и медалей, получили оригинальные кубки. Кроме того, всем призерам были вручены сертификаты на бесплатные посещения Парка развлечений «Фан Кидс». Чем выше занятое место, тем больше посещений. 

Техническая информация


Информация и фотографии Алексея Козлова