30 мая 2016

Юбилей Анатолия Карпова в Ростове-на-Дону отметили рапидом

Турнир выиграл Кирилл Рева

В честь юбилея 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова в донской столице при информационной поддержке «Нашего времени» провели массовый рапид. Главным судьей был Владимир Канцын, в разные годы многократно общавшийся с шахматным королем, будучи спецкором газеты «Комсомолец» (сейчас - «Наше время») на самых престижных мировых турнирах.

Однако Владимир Михайлович помнит и «другого» Карпова: 45 лет назад тот блестяще играл в донской столице на так называемой юношеской доске за команду Вооруженных сил. Спустя девять лет здесь же, в Ростове, он уже возглавлял армейскую сборную на командном чемпионате страны. Затем он, уже в ранге чемпиона мира и члена попечительского совета содействия уголовно-исполнительной системе, вновь побывал в Ростове, где дал сеанс одновременной игры осужденным и вручил награды победителям шахматного турнира среди персонала южнороссийских тюрем.

Организаторы турнира вспомнили, как ранее с обращения и напутствия Анатолия Евгеньевича в Новочеркасске начинался этап Кубка России по быстрым шахматам - один из первых «донских рапидов». Многим вспомнилось и общение с Карповым в Ростовском государственном музыкальном театре на первой инаугурации Василия Голубева в должности главы региона.

Рапид, посвященный дню рождения 12-го чемпиона мира, состоял из 8 туров. Набрав 6,5 очков, победителем стал кандидат в мастера спорта Кирилл Рева. В последнем туре он разошелся миром с кандидатом в мастера спорта Владиславом Сипетиным – у того в итоге 6 очков и дележ 2-3 места с международным мастером Павлом Котенко. 

На пол-очка отстал проживающий во Франции Евгений Поздняков – этот крепкий шахматист родом из донского края, бывая в Ростове, старается не пропускать такие турниры. Пятерку основных призеров замкнул кандидат в мастера спорта Олег Осипович, обошедший более титулованных спортсменов. Ветеранский приз у международного мастера Александра Ивановича Захарова.

Информацию предоставил Валерий Сипетин

Турнир претендентов