27 марта 2013

Магнус Карлсен сохраняет лидерство в Лондоне

Его преследуют Левон Аронян и Владимир Крамник

На турнире претендентов в столице Великобритании сыграны партии 10-го тура. Результативно завершилась встреча двух россиян - Александра Грищука и Владимира Крамника. Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии, и экс-чемпион мира в очередной раз показал свою отличную дебютную подготовку, легко уравняв шансы. Грищук стал подолгу задумываться, попал в цейтнот и в итоге допустил переход в проигранное пешечное окончание.


Встреча Теймура Раджабова и Петра Свидлера завершилась быстрой ничьей, а вот преследующий Магнуса Карлсена Левон Аронян сумел обыграть Василия Иванчука. Украинец в очередной раз очень творчески трактовал дебют, разыграв крайне редкий будапештский гамбит. Завязалась очень острая игра, но Иванчук вновь попал в сильнейший цейтнот и уже в объективно проигранной позиции допустил четвертую в этом соревновании просрочку времени.


Однако приблизиться к лидеру Крамнику и Ароняну не удалось. Норвежский гроссмейстер получил стабильный перевес белыми против Бориса Гельфанда, выиграл пешку, а потом, воспользовавшись неточностями соперника, довел партию до победы.



Положение участников:


1. Магнус Карлсен - 7 очков из 10

2. Левон Аронян - 6,5

3. Владимир Крамник - 6

4-6. Борис Гельфанд, Александр Грищук, Петр Свидлер - по 4,5

7-8. Василий Иванчук, Теймур Раджабов - по 3,5


В четверг, 28 марта в 11-м туре встречаются:


А. Грищук — М. Карлсен


В. Крамник — Т. Раджабов


П. Свидлер — Л. Аронян


В. Иванчук — Б. Гельфанд



Напоминаем, что на нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с анализом сильнейшей компьютерной программы Houdini. Для зрителей во втором круге ход борьбы во всех поединках комментирует в режиме онлайн гроссмейстер Павел Малетин.


Официальный сайт


Командный чемпионат азиатских городов