Кайдо Кюлаотс выиграл главный турнир "Аэрофлот Опена"

В Москве завершился международный фестиваль

Фото Этери Кублашвили

В московской гостинице «Космос» завершился международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2019», традиционно проводимый при поддержке Аэрофлота.

В рамках «Аэрофлот Опена» прошло три турнира (А, В и С), которые были сформированы в соответствии с рейтингом их участников. Шахматисты сыграли 9 туров по швейцарской системе.

В главном турнире «А» принял участие 101 шахматист из 22 стран мира. Первенствовал эстонский гроссмейстер Кайдо Кюлаотс, который набрал 7 очков и по дополнительным показателям обогнал гроссмейстера Айка Мартиросяна (Армения). Чистое третье место занял гроссмейстер Кришнан Сашикиран (Индия) – 6,5 очков.

Победитель главного соревнования получил путевку на супертурнир в Дортмунд (12-23 июля 2019 года).

В турнире «В» играли 126 участников из 17 стран. Первое место занял гроссмейстер Станислав Богданович (Украина), в активе которого 7,5 очков. На одно очко отстали международные мастера Тигран Арутюнян (Армения), Махаммад Мурадли (Азербайджан), гроссмейстеры Даниил Линчевский (Россия) и Сундар Шьям (Индия). По дополнительным показателям вторым стал Арутюнян, а третьим – Мурадли.

Победителем турнира «С» (100 шахматистов из 19 стран) стал международный мастер из Украины Тимофей Ильин, набравший 7,5 очков. На пол-очка отстали мастер ФИДЕ Балган Баярмандах (Монголия), Артур Карагезян (Армения) и Элиша Лукин (Израиль). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

Призовой фонд составил 120 000 евро. На турнире были установлены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров (всего на сумму 2500 евро).

Организаторами шахматного фестиваля совместно с Аэрофлотом выступили Российская шахматная федерация и Ассоциация шахматных федераций.