29 апреля 2020

Клуб "Молодежка" выиграл товарищеский матч у сборной Хорватии

Участников перед стартом поприветствовал экс-чемпион мира Владимир Крамник

Тюменский клуб "Молодежка" продолжает серию матчей в поддержку шахматистов всего мира во время пандемии covid-19. После сборных Италии и Израиля Даниил ЮффаВладимир ПоткинДавид ПаравянМаксим ЧигаевМихаил АнтиповСемен Ломасов и Дмитрий Кряквин сразились против сборной Хорватии. За одну из сильнейших команд Средиземноморья выступали гроссмейстеры Зденко Кожул, Анте Бркич, Хрвое Стевич, Алоизий Янкович, Зоран Йованович и мастера Леон Ливайс, Ядранко Пленка. 

Матч проходил 29 апреля с 15.00 до 16.30 по московскому времени на сайте lichess.org. Контроль времени: 3 минуты+1 секунда на ход. Сражение команд комментировали  директор шахматной школы "Этюд", олимпийский чемпион в составе юношеской сборной России, международный мастер Александр Захаров и международный гроссмейстер, лауреат конкурса "Лучший детский тренер России" Сергей  Григорьянц.

Почетным гостем стадии стал экс-чемпион мира Владимир Крамник. Легендарный гроссмейстер пожелал удачи, успехов участникам матча и дал несколько советов российским игрокам. Главный из них заключался в том, что хорватские шахматисты относятся к шахматам творчески, стараются играть очень ярко, подчас - в кофейном стиле, и этим можно воспользоваться. 

Запись эфира

Точно реализуя установку четырнадцатого чемпиона мира, "Молодежка" добилась крупной победы. Итоговый счет 48:33 в пользу тюменской команды. По очкам lichess (2 за победу, 1 - за ничью плюс бонусы за серию побед) 106:68 в пользу "Молодежки". Лучшими в составе победителей стали Максим Чигаев (9,5 из 13), Семен Ломасов (8 из 11), Даниил Юффа (7,5 из 11) и Владимир Поткин (7 из 11). Самый высокий результат из хорватской команды показал Анте Бркич (6,5 из 12). 

Стрим гроссмейстера Максима Чигаева

Матч "Молодежка" - Хорватия
Командный чемпионат азиатских городов