12 мая 2021

Клуб юрфака МГУ приглашает старшеклассников на лекции Сергея Карякина

Гроссмейстер выступит в онлайн-формате

Студенческий шахматный клуб Юридического факультета МГУ проводит набор первокурсников, имеющих разряды по шахматам, в секцию для занятий и получения аттестации по физической культуре.

Во второй половине мая 2021 года планируется организовать серию лекций гроссмейстера Сергея Карякина для учащихся 10-11 классов гимназий и школ с целью дополнительного привлечения абитуриентов для поступления на юридический факультет. Лекции пройдут в онлайн-формате. 

Студенческий шахматный клуб на юридическом факультете был открыт 23 декабря 2013 года при поддержке декана факультета, члена-корреспондента РАН Александра Голиченкова. С тех пор клуб ежедневно открыт для студентов и сотрудников вуза со всех факультетов. В клубе можно и поиграть, и пообщаться, и воспользоваться обширной шахматной библиотекой, которая систематически пополняется. Здесь регулярно проводятся различные турниры, встречи с ведущими шахматистами России и мира, организаторами и руководителями шахматных федераций всех уровней. 14 ноября 2019 года в клубе состоялся товарищеский матч между командами МГУ имени М. Ломоносова и Государственной Думы РФ. 

Ежегодно в декабре в день рождения клуба проводится Кубок декана юридического факультета МГУ. На базе клуба действует всероссийская шахматная школа имени Сергея Карякина, которая сотрудничает с несколькими школами, где есть юридические классы. На факультете разрабатывается программа «Право и шахматы для детей». 

На различных шахматных соревнованиях, включая командное первенство России, сборная клуба достойно отстаивает честь юридического факультета МГУ. Команду возглавляет президент клуба, начальник 1 и 2 курсов кандидат юридических наук Александр Корнеев.

Для студентов и слушателей школы регулярными стали мастер-классы, лекции и неформальное общение с Сергеем Карякиным. Даты предстоящих лекций будут сообщены дополнительно. 

Дополнительная информация: rukhen@mail.ru

Информацию и фотографии предоставил Василий Папин



Турнир претендентов