29 августа 2020

Команда России выиграла у сборной США в полуфинале онлайн-олимпиады ФИДЕ

В финале россияне сразятся с Индией

В субботу 29 августа на сайте Chess.com состоялись полуфиналы онлайн-олимпиады ФИДЕ. Сборная России обыграла команду США и вышла в финал.

В первом мини-матче россияне победили со счетом 3,5:2,5. Александра Костенюк выиграла у Татев Абрамян, Александра Горячкина была сильнее Анны Затонских, вничью завершились партии Грищук - Со, Шенкленд - Дубов и Есипенко - Шонг, Полина Шувалова уступила Энни Ванг.

Второй матч закончился вничью. Ян Непомнящий обыграл Сэмюэля Шенкленда, Александра Костенюк выиграла у Анны Затонских, Полина Шувалова нанесла поражение Энни Ванг, Александр Грищук уступил Уэсли Со, Андрей Есипенко - Джеффри Шонгу, а Александра Горячкина проиграла Кариссе Йип.

Победив с общим счетом 1,5:0,5, сборная России стала финалистом онлайн-олимпиады ФИДЕ.

Соперником россиян в финале станет команда Индии, которая выиграла у сборной Польши. В первом мини-матче поляки одержали победу со счетом 4:2, однако затем индийские шахматисты отыгрались, выиграв 4,5:1,5. В "Армагеддоне" игравшая черными Хампи Конеру одолела Монику Сочко, и команда Индии вышла в финал онлайн-олимпиады ФИДЕ.

Финальный матч между Россией и Индией стартует в 14:00 МСК.

Капитан сборной России Александр Мотылев: "Матч с командой США, как и ожидалось, проходил в очень напряженной борьбе. Нам удалось добиться победы, однако это было очень непросто. Финальный матч со сборной Индии также будет крайне тяжелым, у них очень плотный состав, практически без слабых мест. По ходу турнира они обыграли Китай и другие сильные команды. Мы готовы к испытаниям и верим в нашу команду".

В серии плей-офф команды играют по два матча с контролем времени "15+5"; в случае ничьей победитель определяется в "Армагеддоне". Категория участников (мужчины, женщины, юниоры или юниорки) для "партии смерти" выбирается автоматически, после чего капитан команды решает, какой именно шахматист будет играть. Затем проводится жеребьевка, определяющая, кто из соперников может выбрать цвет фигур. Контроль времени в "Армагеддоне": 5 минут у белых и 4 минуты у черных без добавления. При ничейном исходе победа присуждается шахматисту, играющему черными.

В составе каждой команды - 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и юниорок. Отметим, что часть команды России играет из Центрального дома шахматиста, а часть - дистанционно. Все юноши и девушки в российской сборной (А. Есипенко, А. Сарана, П. Шувалова и М. Потапова) проходили обучение в шахматном отделении образовательного центра «Сириус».

Онлайн-олимпиада проводится Международной шахматной федерацией при поддержке ПАО «Газпром» и правительства Ханты-Мансийского округа – Югры на сайте Chess.com. Генеральный спонсор сборных команд России по шахматам - ПАО «ФСК ЕЭС». Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро».