28 августа 2020

Команда России выиграла у венгров и вышла в полуфинал онлайн-олимпиады ФИДЕ

Соперником россиян станет сборная США

В пятницу 28 августа на сайте Chess.com состоялись четвертьфинальные матчи онлайн-олимпиады ФИДЕ. Соперником сборной России была команда Венгрии.

В первом мини-матче россияне победили со счетом 5:1. Выиграли Ян Непомнящий, Александра Горячкина, Александра Костенюк и Полина Шувалова, вничью сыграли Даниил Дубов и Андрей Есипенко.

Ответная встреча закончилась вничью 3:3. Победы одержали Ян Непомнящий и Полина Шувалова, ничьи сделали Владислав Артемьев и Алексей Сарана, проиграли Екатерина Лагно и Валентина Гунина.

Победив венгров с общим счетом 1,5:0,5, команда России вышла в полуфинал онлайн-олимпиады ФИДЕ.

Соперником россиян станет сборная США, которая победила украинцев со счетом 2:0 (4,5:1,5 и 4:2).

Драматично сложился поединок Индия - Армения. Первый мини-матч со счетом 3,5:2,5 выиграли индийские шахматисты. Капитан сборной Армении подал апелляцию против поражения по времени Айка Мартиросяна, произошедшего из-за разрыва связи. Апелляция была отклонена, после чего сборная Армения приняла решение сняться с турнира.

Команды Польши и Азербайджана обменялись ударами в основное время. В "Армагеддоне" Моника Сочко белыми выиграла у Гюнай Мамедзаде, и сборная Польши стала четвертым полуфиналистом.

Пары полуфиналов:

Россия - США (начало - в 19:00 МСК)

Индия - Польша (начало - в 12:00 МСК).

В серии плей-офф команды играют по два матча с контролем времени "15+5"; в случае ничьей победитель определяется в "Армагеддоне". Категория участников (мужчины, женщины, юниоры или юниорки) для "партии смерти" выбирается автоматически, после чего капитан команды решает, какой именно шахматист будет играть. Затем проводится жеребьевка, определяющая, кто из соперников может выбрать цвет фигур. Контроль времени в "Армагеддоне": 5 минут у белых и 4 минуты у черных без добавления. При ничейном исходе победа присуждается шахматисту, играющему черными.

В составе каждой команды - 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и юниорок. Отметим, что часть команды России играет из Центрального дома шахматиста, а часть - дистанционно. Все юноши и девушки в российской сборной (А. Есипенко, А. Сарана, П. Шувалова и М. Потапова) проходили обучение в шахматном отделении образовательного центра «Сириус».

Онлайн-олимпиада проводится Международной шахматной федерацией при поддержке ПАО «Газпром» и правительства Ханты-Мансийского округа – Югры на сайте Chess.com. Генеральный спонсор сборных команд России по шахматам - ПАО «ФСК ЕЭС». Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро».