17 мая 2021

Команда СОШ поселка Давыдовка выиграла региональный этап "Белой ладьи"

Турнир проходил в Воронежской области

15 мая в Воронежской области состоялся региональный этап соревнований “Белая ладья”. Ввиду сложной эпидемиологической обстановки в области соревнования были проведены дистанционно на платформе lichess. В турнире приняли участие 9 команд, 3 из которых представляли областной центр, 6 – города и районы области.

Были определенные опасения насчет дистанционного формата проведения командного турнира после неудачного опыта прошлогодней региональной “Белой ладьи”, когда в результате сбоев в компьютерной жеребьевке все лидеры переиграли со всеми аутсайдерами, но так и не встретились между собой. В этот раз благодаря усилиям главного судьи Павла Сиротина и капитанов команд, использованию платформ lichess и Zoom турнир прошел организованно, все команды продолжали борьбу до последнего тура, не было замечено случаев читерства. 

Конкуренции за путевку на всероссийский финал "Белой ладьи" не получилось – команда СОШ поселка Давыдовка Лискинского района уверенно выиграла все матчи. Такой результат не был неожиданным – эта команда в том же составе (Андрей Боев, Мария Печеникина, Станислав Арустамов, Ольга Куликова, тренер Игорь Семкив) уже побеждала в региональном этапе “Белой ладьи” и участвовала во всероссийском финале два года назад. Второе место, проиграв только победителям и выиграв все остальные матчи, заняла команда СОШ № 38 Воронежа – Василий Станков, Андрей Кувязев, Мария Шакирова, Екатерина Кузнецова, тренер мастер ФИДЕ Сергей Гребенников. Третье место разделили команды Новоусманского лицея (тренер Роман Борисович Аверков) и СОШ №4 Нововоронежа (тренер Виктор Новиков). 

Провал на одной из досок подвел сильную команду воронежского ВУВК им. Киселева. Были отдельные успехи и у спортсменов других команд. В целом, все участники приобрели полезный опыт игры в дистанционном режиме в официальных соревнованиях, а на всероссийский финал поедут самые достойные.

Технические результаты.  

Сообщение и фото Дмитрия Борисенкова


Турнир претендентов