29 сентября 2020

Команда УГГУ – победитель Всероссийских соревнований среди студентов

Соревнования завершились в РГСУ

Соревнования проходили с 22 по 29 сентября 2020 года по швейцарской системе в 7 туров с лично-командным зачетом в  Шахматном доме РГСУ. На старт вышли 55 шахматистов из 8 вузов: 31 юноша и 24 девушки.

Победителем мужского турнира стал международный мастер Сергей Дрыгалов (УГГУ, Свердловская область), набравший 6 очков.  Другой студент УГГУ международный гроссмейстер Алексей Сарана, лидировавший до этого на протяжении всего турнира, пропустил последний тур по причине болезни и пришел на финиш с 5,5 очками, что позволило ему стать серебряным призером. Бронзу выиграл мастер ФИДЕ Иван Елецкий (РУТ, Москва), который также набрал 5,5 очков, но уступил серебро по коэффициенту.

По 5 очков заработали международный мастер Арсен Кухмазов (МГУ, Москва), мастер ФИДЕ  Дмитрий Александровский (МГРИ, Москва) и Адель Жафяров (Республика Татарстан).

Победу в турнире девушек одержала международный гроссмейстер  Полина Шувалова (УГГУ). На полшага отстали трое:  мастер ФИДЕ Юлия Григорьева, мастер ФИДЕ Анастасия Зотова (обе – МГУ) и международный мастер Анна Афонасьева (УГГУ).  По дополнительным показателям серебро у Григорьевой, а бронза у Зотовой.

Пятое место, набрав 4,5 очка, заняла мастер спорта РФ Екатерина Дьяконова (ФУ при Правительстве России).

В командном зачете первое место заняла сборная Уральского государственного горного университета. В сумме ее спортсмены (Сергей Дрыгалов, Алексей Сарана, Полина Шувалова и Анна Афонасьева) набрали 23 очка.

Второе место завоевала сборная МГУ им. Ломоносова (Олег Быков, Арсен Кухмазов, Юлия Григорьева, Полина Гуткович) с результатом 18,5 очков. Третье место у команды Финансового университета при Правительстве России (Илья Ветохин, Михаил Хмелев, Екатерина Дьяконова и Яна Иванова), набравшей 16,5 очков. Набрав 16 очков, четвертое место занимает команда хозяев турнира, сборная РГСУ (Смирнов Тимофей, Шобоев Дандар, Горовенко Дарья и Кочукова Анна), все  участники команды дружно набрали по 4 очка.

Артем Ахметов,  директор турнира и президент Национальной студенческой шахматной лиги поздравил и наградил победителей и призеров соревнований  кубками, медалями и дипломами Федерации шахмат России, а от студенческой лиги вручил победителям  личных турниров специальные призы: ноутбук и планшет.

Победитель мужского турнира Сергей Дрыгалов и занявшая второе место в соревновании девушек Юлия Григорьева получили путевки в Высшую лигу чемпионата России, который стартует в Сочи 7 октября 2020 года.