1 июня 2020

Конкурс на проведение Суперфиналов-2020 продлен до 31 июля

ФШР и Фонд Тимченко продолжают принимать заявки


Федерация шахмат России при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко проводят конкурс на право проведения Суперфиналов чемпионата России по шахматам в рамках проекта «Шахматы в музеях». Прием заявок продлен до 18:00 31 июля, результаты будут объявлены в 13:00 17 августа 2020 года.

Ожидается, что Суперфиналы 73-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 70-го чемпионата России по шахматам среди женщин состоятся в конце 2020 года.

К участию в конкурсе приглашаются региональные шахматные федерации, обладающие опытом проведения соревнований и ресурсами для выполнения технического задания, готовые к сотрудничеству с местными музеями. Наряду с музейной составляющей, важным элементом программы «Шахматы в музеях» являются социально значимые мероприятия. В выходные дни организаторы проводят мастер-классы и сеансы одновременной игры для воспитанников детских шахматных школ и секций, соревнования для ветеранов шахматного движения. Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно на сайтах Фонда Тимченко и ФШР.

Начиная с 2012 года, когда матч за звание чемпиона мира по шахматам проходил в Москве, в Государственной Третьяковской галерее, ФШР при поддержке Фонда Тимченко проводит наиболее яркие национальные первенства и международные турниры в стенах ведущих музеев России и мира. Мемориал Алёхина в 2013 году принимали Лувр (Париж) и Михайловский замок Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Мемориал Таля в 2016 и 2018 годах – Музей русского импрессионизма (Москва).

Под эгидой проекта «Шахматы в музеях» с 2014 года проходят все Суперфиналы чемпионата России. За чемпионские звания сражались в нижегородской «Усадьбе Рукавишниковых», в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Казанского Кремля. Начиная с 2016 года место проведения Суперфиналов выбирается на конкурсной основе. По его итогам Суперфиналы в 2016 году принимал Новосибирский государственный краеведческий музей, в 2017-м – Государственный музей политической истории России в Санкт-Петербурге, в 2018-м – ДК «Магнезит» в городе Сатка (Челябинская область), в 2019 году лучшие шахматистки и шахматисты страны сыграли в двух городах Удмуртской Республики – Воткинске, в доме-музее П.И. Чайковского и Ижевске, во Дворце дружбы народов.