2 июня 2023

Кубок России по решению в третий раз подряд завоевал Данила Павлов

Соревнования завершились в Твери

В минувшие выходные в Твери состоялся 3-й Кубок России по решению шахматных композиций среди мужчин. В турнире приняли участие 25 сильнейших решателей из 11 регионов России. Судья - А. Ажусин (г. Тверь).

По итогам двухдневной борьбы третий год подряд Кубок России завоевал действующий чемпион мира и Европы по решению Данила Павлов (г. Москва). Результат победителя – 84,50 очка из 90 оказался рекордным в истории проведения всероссийского кубка. Очередной успех еще раз подтвердил высокий класс лидера мирового рейтинга, которому в июне предстоит выступить на очередном этапе Кубка мира по решению шахматных композиций в Израиле.

На втором месте в итоговом протоколе расположился международный мастер Урал Хасанов (Республика Башкортостан), с отставанием в 4 очка. Бронзовым призером розыгрыша Кубка России неожиданно стал 13-летний москвич Никита Ушаков. В его активе 76,50 баллов.

На четвертом и пятом местах соответственно расположились международные гроссмейстеры Алексей Попов (Санкт-Петербург) и Анатолий Мукосеев (Тверская область). Лучший результат среди женщин показала чемпионка России до 21 года Екатерина Шестакова (Воронежская область). Победитель и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами от Федерации шахмат России.

Для справки:

Кубок России по решению шахматных композиций учрежден Федерацией шахмат России и проводится с 2021 года: