16 ноября 2013

Магнус Карлсен выигрывает вторую партию подряд

Счет в матче стал 4:2

Сегодня, 16 ноября в Ченнае состоялась шестая партия матча на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Как и в четвертом раунде, дискуссия снова велась в испанской партии, однако на этот раз чемпион мира уклонился от "берлина", надеясь поставить перед соперником проблемы в сложном миттельшпиле. В ответ на анти-берлинское построение Карлсен избрал наиболее принципиальный и активный план, связанный с выводом слона на с5. Попытки белых проявить активность на королевском фланге успехом не увенчались - в районе 25-го хода Карлсен не только полностью уравнял позицию, но и захватил легкую инициативу. Ананд решил поскорее зафиксировать ничью, но допустил несколько неточностей. Особо отметим "нетерпеливый" ход 38.Qg3


Белые пожертвовали пешку, рассчитывая на то, что в ладейном окончании без хлопот удержат равновесие. С этой же целью Ананд позднее отдал вторую пешку, однако Карлсен отличается феноменальным умением выискивать малейшие шансы для продолжения борьбы  и переигрывать оппонента на нюансах. Норвежец позволил сопернику получить две связанные проходные на ферзевом фланге, а сам соединенными силами короля, ладьи и пешки "f" повел наступление на королевском. Ситуация на доске резко обострилась, началась острая счетная борьба, и на 60-м ходу Ананд допустил решающую ошибку.

  После 60. Ra4? позицию белых не спасти. Хорошие шансы на борьбу оставались после 60.b4
На 69-м ходу Ананд капитулировал.


Седьмая партия матча будет сыграна послезавтра, 17 ноября в 13.30 по московскому времени. Вишванатан Ананд сыграет белыми.

Счет в матче: 4:2 в пользу Магнуса Карлсена


На сайте РШФ организована прямая трансляция  партий с сильнейшей компьютерной программой "Гудини", а также будут регулярно публиковаться обзоры гроссмейстера Павла Малетина. 

Официальный сайт

Турнир претендентов