28 ноября 2018

Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира в Лондоне

Фабиано Каруана разгромлен на тай-брейке

28 ноября в Лондоне состоялся тай-брейк матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Фабиано Каруаной (США).

В первой быстрой партии победу одержал игравший белыми чемпион мира, переигравший соперника в ладейном эндшпиле с лишней пешкой, где у черных сохранялись хорошие шансы на ничью.

Во второй партии Каруана завязал острую борьбу, однако Карлсен оказался сильнее в расчетах и отпраздновал победу после своего 28-го хода.

В третьей встрече чемпион мира действовал без особого риска, в то время как Каруана отказывался от невыгодной для него ничьей. В окончании с ферзями и легкими фигурами норвежец продемонстрировал превосходство слона над конем. Имея лишнего ферзя, Карлсен зафиксировал победу в партии и в матче.

Таким образом, победив Фабиано Каруану с общим счетом 9:6, Магнус Карлсен выиграл матч на первенство мира и подтвердил свое звание сильнейшего шахматиста планеты.