29 сентября 2011

Мужской клубный Кубок Европы. Ланкастеры и Йорки. История противостояния "СПбШФ" и "Томск-400"

В 5 туре клубного Кубка Европы одним из двух центральных  матчей станет противостояние российских клубов "СПбШФ" и "Томск-400". О истории встреч двух суперкоманд рассказывает Дмитрий Кряквин

Впервые   новая команда из северной столицы появилась на большой сцене в 2006   году. Владимир Быков привез в Дагомыс не слишком звездную, но крепкую и   сплоченную дружину. Тогда она, правда, называлась "ФИНЕК", потом   "ФИНЕК-ГАЗПРОМБАНК", потом "СПбШФ", но суть от этого не меняется. Просто   руководитель команды из замдекана ФИНЕКа стал в большей степени   вице-президентом шахматной федерации Санкт-Петербурга.
К тому времени, "Томск-400" был абсолютным королем российских чемпионатов. Команда Бориса Шайдуллина в 2005 году во второй раз выиграла клубный чемпионат страны, пройдя дистанцию без поражений. Казалось, силы совершенно не равны, но матч "ФИНЕК"-"Томск-400"начался с сенсации: Дмитрий Яковенко белыми проиграл Максиму Турову, и команда с берегов Невы повела в счете 1-0. Это не смутило "Томск", который ответил тремя победами: Левон Аронян красиво обыграл Сергея Тивякова, Влад Ткачев был сильнее Василия Емелина, а Виорел Бологан выиграл блестящую партию у юного Ильдара Хайруллина. "ФИНЕК" отыграл одно очко усилиями Сергея Мовсесяна, обыгравшего Александра Морозевича, но матч выиграл "Томск-400" 3.5-2.5. 
После этого судьбы команд на год разошлись - в чемпионате России-2006 "Томск" стал третьим, а питерцы вылетели из премьер-лиги, заняв 11 место (было такое время, когда было две лиги: премьер и высшая, и из премьер можно было вылететь).
В 2007 году "Томск" в третий раз выиграл золотые медали национального первенства, а "ФИНЕК" победил в отборе, и в 2008 году команды встретились вновь.
Чемпионат России среди клубов 2008 года был, пожалуй, сильнейшим среди национальных командных чемпионатов последнего времени. Еще играл "Урал" Наума Рашковского, участвовали очень сильные "ТПС", "Шатар-Бурятия", сражалось легендарное "Спасио" Андрея Ткачука. В том году роли  команд Шайдуллина и Быкова переменились. "ФИНЕК" боролся за медали, а "Томск"отчаянно пытался остаться в премьер-лиге. Тем не менее, за пару туров до конца, в личном противостоянии "Томск" победил 4-2, и в итоге стал девятым ( остался в лиге сильнейших). "ФИНЕК" занял четвертое место.
В 2009 году уязвленный "Томск-400" решил показать, кто в доме хозяин. Команда блестяще выиграла чемпионат, в том числе снова обыграла питерцев со счетом 3.5-2.5. Решающую партию выиграл у Вадима Звягинцева Влад Ткачев, удачно вернувшийся в родную команду после развала "Спасио". "СПбШФ" стал пятым, но вышел в Еврокубок-2009. И на клубном Кубке Европы в Охриде (Македония) клубы встретились вновь. Впервые дружина Быкова всерьез претендовала на победу над своим соперником.  Петр Свидлер обыграл Александра Мотылева, а Вадим Звягинцев Артема Тимофеева. Однако, "Томск" сумел спасти матч, Эрнесто Инаркиев взял вверх над Василием Емелиным, Денис Хисматуллин над Захаром Ефименко. Матч последнего тура закончился ничьей 3-3, которая оставила без медалей обе команды.
 С тех   пор матчи "СПбШФ" и "Томска" неизменно заканчивались боевыми ничьими.   3-3 в Дагомысе-2010, в Ольгинке-2011 на победу Руслана Пономарева над   Василием Иванчуком Питер ответил выигрышем Вадима Звягинцева у Дениса   Хисматуллина. В целом, Денис и Вадим наиболее результативные игроки   противостояния, наверняка, их результат может оказаться решающим и   сегодня. Сможет   ли команда Владимира Быкова впервые обыграть "Томск" или закаленные в   боях бойцы Бориса Шайдуллина снова смогут восстановить свою гегемонию? А   может нас ждет очередная ничья? Это мы уже узнаем совсем скоро.   Смотрите сегодня в 17-00 матч "СПбШФ"-"Томск-400"!
Турнир претендентов