28 сентября 2011

Мужской клубный Кубок Европы. Реваншей не получилось

В словенской Рогашка Слатине завершился четвертый тур мужского клубного Кубка Европы. "Югре" и "Экономисту" не удалось взять реванш у "ШСМ-64" и "Томск-400" за поражения на клубном чемпионате России.

Матч "Югра"-"ШСМ-64" начался с быстрых ничьих в партиях Владимир Малахов (Югра) - Фабиано Каруана (ШСМ-64) и Аниш Гири(ШСМ-64)- Алексей Дреев (Югра). А лидер команды из Ханты-Мансийска Дмитрий Яковенко создал настоящий шедевр, превзойдя в дебютной подготовке самого Бориса Гельфанда! В районе сорокового хода оказалось, что анализ Яковенко точнее, и Дмитрий красиво довел партию до победы. Но поддержать Дмитрия Яковенко его одноклубники не смогли. Если Санан Сюгиров точной игрой сделал ничью с Владимиром Поткиным, то Сергей Рублевский и Сергей Жигалко потерпели тяжелейшие поражения во встречах с Ван Хао и Александром Рязанцевым. Московский клуб победил 3.5-2.5.
Еще радужнее были перспективы саратовского "Экономиста-СГСЭУ" в противостоянии с "Томск-400". Очень быстро представители томской команды Александр Арещенко и Александр Мотылев практически без борьбы сдали белый цвет во встречах с Дмитрием Андрейкиным и Яном Непомнящим, а Руслан Пономарев оказался разгромлен лидером саратовской команды Евгением Томашевским. Тем не менее, "Томск-400" не пал духом и ответил победой Дениса Хисматуллина над Евгением Алексеевым, а при счете 2.5-2.5 решающую победу команде Бориса Шайдуллина принес Виорел Бологан, черными переигравший Александра Моисеенко. 3.5-2.5 в пользу Томска.
К лидерам присоединился "СПбШФ" из Санкт-Петербурга, также с минимальным счетом обыгравший "Босну". Победную партию выиграл Вадим Звягинцев у Далибора Стояновича.
Три российские команды "СПбШФ", "Томск-400" и "ШСМ-64"делят 1-4 место с "Баден-Баденом", который уверенно расправился с ереванской "Микой".