26 ноября 2021

ФИДЕ выпустит уникальную коллекцию шахматных NFT

Коллекция NFT посвящена матчу за первенство мира

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) выпустит уникальную коллекцию шахматных NFT на базе сети Everscale. Коллекция NFT посвящена матчу за первенство мира 2021 года между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим, который начнётся в Дубае 26 ноября.

ФИДЕ во вторник 23 ноября анонсировала выпуск уникальных невзаимозаменяемых токенов на базе Everscale (бывший Free TON), управляемой сообществом блокчейн-платформе. Коллекция Unique Chess NFT уже доступна на недавно запущенном NFT маркетплейсе, ChessNFT.com.

Марко Вердойя, директор по маркетингу ФИДЕ, так прокомментировал это событие: «Объединение системы блокчейна и классической игры в шахматы имеет огромный потенциал для преодоления входного барьера и расширения интереса к шахматному спорту во всем мире. С помощью NFT мы сможем не только оцифровать партии величайших шахматистов, но и увековечить их через эксклюзивные права владения, придав им коллекционную ценность. Я также рад, что Международная шахматная федерация теперь поддерживает прямые отношения с поклонниками шахмат и криптовалюты по всему миру».

Приуроченный к старту чемпионата мира по шахматам 26 ноября в Дубае, этот выпуск NFT позволит пользователям приблизиться к самым важным игровым моментам, памятным вещам и знаменитым шахматистам посредством верифицируемого владения цифровыми активами через децентрализованную, бесконечно масштабируемую сеть Everscale. Интерфейс платформы ChessNFT обеспечивает возможность покупки шахматных NFT, размещенных в блокчейне, с помощью банковских карт и криптовалют.

Для того чтобы обеспечить равное и децентрализованное распределение коллекционных предметов на Everscale, стоимость одного NFT составляет 100$, и каждый шахматный токен из коллекции распределяется случайным образом в аккаунте коллекционеров сразу после покупки и выпуска. Коллекция включает в себя 9000 верифицированных цифровых токенов, представленных в виде 8400 обычных, 480 редких и 120 уникальных шахматных фигур.

Коллекционеры, которые соберут 6 разных фигур одного цвета, чёрного или белого, получат право участвовать в выпуске эксклюзивных NFT, в который войдут эпичные моменты главного противостояния чемпионата по шахматам 2021 года – поединка между гроссмейстером Магнусом Карлсеном и победителем турнира претендентов на первенство мира Яном Непомнящим. Примечательно, что в октябре этого года Карлсену был вручен первый в мире шахматный NFT-трофей за победу в турнире Meltwater Champions Chess Tour. Передача NFT-трофея послужила заменой традиционной церемонии вручения лаврового венка.

Джоанна Эберхарт, вице-президент по маркетингу и коммуникациям TON Labs: «Выпуск этой уникальной коллекции – это фундаментальный шаг в активно развивающийся мир NFT. Производительные возможности и масштабируемость платформы Everscale позволят нам запечатлеть и оцифровать прекрасную игру - шахматы, донести ее основные и знаковые моменты до миллионов коллекционеров по всему миру в форме полностью децентрализованного true? NFT».

Выпуск коллекции Unique Chess NFT, последовавший сразу за заключением партнерства между Международной федерацией шахмат и TON Labs, ключевым разработчиком платформы Everscale, закрепил за ФИДЕ позицию первопроходца в сфере NFT среди мировых спортивных федераций. Первоначально платформа Everscale была выбрана в качестве подходящего партнера для этого проекта из-за её способности обрабатывать транзакции в глобальном масштабе. Это стало возможным благодаря функциям многопотоковой обработки данных Everscale, которые состоят из нескольких рабочих цепочек, которые динамически масштабируются в соответствии с требованиями пользователей. Безопасность пользователей обеспечивается за счет полной децентрализации и не имеющей аналогов пропускной способности транзакций в секунду. 

Вторичные продажи NFT предметов с площадки chessnft.com будут доступны на крупнейшем NFT маркетплейсе в экосистеме Everscale - https://grandbazar.io.

Сообщение Давида Льяды



Турнир претендентов