22 сентября 2020

Михаил Антипов и Анастасия Парамзина – чемпионы Москвы

Турнир завершился в новом шахматном клубе на Тверском бульваре

Чемпионаты Москвы по классическим шахматам среди мужчин и женщин проходили с 13 по 21 сентября в новом Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Мужской турнир проводился по швейцарской системе в девять туров, женский – по круговой системе в семь туров. Общий призовой фонд соревнований составил 350 тысяч рублей.

Победители чемпионата стали известны за тур до финиша: золотые медали завоевали Михаил Антипов и Анастасия Парамзина, показав блестящие результаты – 8,5 очков из девяти и 6,5 очков из семи соответственно.

В последний игровой день решалась судьба оставшихся четырех путевок в Высшую лигу чемпионата России. В итоге серебряным призером мужского первенства стал Глеб Апрышко, набравший 6,5 очков. Третье-пятое места с 5,5 очками разделили Мартин Стукан, Алексей Губайдуллин и Артем Галактионов. В такой последовательности расставили их дополнительные показатели: бронзовая медаль и последняя путевка в Высшую лигу досталась 15-летнему Стукану.

Серебряным призером первенства среди женщин стала Екатерина Мирошник, показавшая результат 5 очков из 7. А главной неожиданностью этих соревнований стало третье место 11-летней Олеси Федоровой, набравшей в соперничестве с гораздо более взрослыми шахматистками 4,5 очка. Четвертой финишировала Ксения Струкова – 4 очка.

Церемонию награждения провел главный судья турнира, международный арбитр Артем Ахметов. Победителям и призерам были вручены кубки, медали, дипломы и памятные подарки от Федерации шахмат Москвы.