9 января 2021

Михаил Антипов выиграл соревнование «ШАГИ к Олимпу»

Эрнесто Инаркиев выступил в роли организатора и спонсора

Представительный открытый онлайн-турнир «ШАГИ к Олимпу» состоялся 7 января на платформе Mskchess.ru. Организаторами выступили Шахматная Академия Гроссмейстера Инаркиева «ШАГИ CHESS» и Федерация шахмат Москвы. Призовой фонд соревнований составил 35 000 рублей.

На старт вышли более 150 шахматистов, включая 4 гроссмейстеров и 8 международных мастеров. Они сразились по швейцарской системе в 11 туров. Комментировали игру гроссмейстеры Эрнесто Инаркиев и Евгений Романов.

Победителем стал гроссмейстер Михаил Антипов, набравший 9,5 очков из 11. Вторым финишировал международный мастер Арсений Кухмазов (оба – Москва) – 9. Третье место с 8,5 очками разделили три участника. По дополнительным показателям "бронзу" выиграл гроссмейстер Арсений Нестеров (Новгородская область). За чертой призеров остались Александр Москаленко (Московская область) и Савелий Голубов (Москва).

Победительницей в зачете среди женщин стала московский мастер ФИДЕ Екатерина Борисова, в 11 турах она набрала 8 очков и в упорной борьбе опередила титулованного гроссмейстера из Санкт-Петербурга Анастасию Боднарук, ставшую второй с 7,5 очками.

Отметим, что два лучших юниора, игравших в турнире, получат приглашение на съемки очередного выпуска телепрограммы «Игры королей».

Еще двум участникам турнира, выбранным методом случайных чисел, достались денежные призы; удача улыбнулась Артему Степанову (Пермь) и Петру Буневу (Московская область).

Кроме того, несколько юных шахматистов, отличившихся в соревновании, получат бесплатные уроки в Шахматной Академии Гроссмейстера Инаркиева.