29 октября 2013

Михаил Архангельский отмечает юбилей

Ему исполняется 65 лет


65-летний юбилей отмечает Михаил Юрьевич Архангельский – известный шахматный организатор, литератор, мастер спорта СССР, международный мастер ФИДЕ и ИКЧФ. Он родился 29 октября 1948 года в Москве.

Окончив МГУ, он начинал свой трудовой путь как радиожурналист, а шахматы стали любимым увлечением, что привело к выигрышу первого титула - чемпион Гостелерадио СССР. Затем перешел в редакцию шахматной литературы издательства "ФиС" и подготовил к печати десятки популярных книг. В ряде случаев и сам выступал как автор книг и статей по различным шахматным вопросам.

Активно участвуя как в очных, так и в заочных турнирах, Архангельский завоевал серебряную медаль в финале 14-го чемпионата СССР по переписке (1979/80 гг.). Во второй половине 80-х годов был ответственным секретарем Шахматной федерации СССР, в 90-е годы работал в Ассоциации шахматных федераций. В настоящее время Михаил Юрьевич работает в штате РШФ.
         
 Архангельский из тех доброжелательных и влюбленных в шахматы людей, которые свой опыт и знания привносят во все сферы шахматной жизни. Являясь ответственным секретарем Комиссии ветеранов РШФ, он в течение нескольких лет активно и очень успешно занимается организацией и судейством чемпионатов России среди ветеранов, и других мероприятий для шахматистов старшего возраста. На последнем командном чемпионате Европы 2013 года среди сеньоров в Дрездене он был капитаном сборной команды России.

От души поздравляем Михаила Юрьевича с 65-летием, желаем доброго здоровья и еще многих интересных шахматных дел!

                  Комиссия ветеранов Российской шахматной федерации