2 октября 2020

Москвичи выиграли товарищеский матч у команды Сан-Луиса

Поединок проходил на сайте Lichess.org

Второй международный товарищеский онлайн-матч с участием московских шахматистов состоялся в субботу 26 сентября на площадке Mskchess.ru. Напомним, что 12 сентября в первом в серии онлайн-матче сразились команды Москвы и итальянского города Мерано.

В этом поединке соперниками москвичей стали шахматисты аргентинской провинции Сан-Луис. Встреча была посвящена 90-летию Федерации шахмат Москвы и 15-летию со дня проведения чемпионат мира ФИДЕ в Аргентине, победу в котором одержал болгарин Веселин Топалов.

На этот раз сразились дети – каждую команду представляли по 30 юных шахматистов. Соревнование проводилось по системе сайта Lichess.org с контролем времени по 5 минут на партию плюс 3 секунды на ход.

Игра продолжалась полтора часа. Москвичи одержали убедительную победу со счетом 621:100.

Лучшие результаты в команде показали 8-летний Дмитрий Усов и 16-летняя Мариета Хачатрян – по 42 очка. В аргентинской команде отличилась Абриль Одой – 9 очков.

Приветственные слова в адрес участников встречи направил президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев. Партии матча транслировались в Youtube. На русском языке ход борьбы комментировал Максим Матюнин, на английском – Павел Волошин.

Следующий товарищеский онлайн-матч с участием команды московских шахматистов запланирован на ближайшую субботу.