4 июня 2023

На "Белой ладье" сыграны партии третьего тура

Также стартовало соревнование "Дебют"

В воскресенье 4 июня в "Сочи Парк Отеле" были сыграны партии третьего тура финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций. В центральном матче дня команда Гимназии им. Е. Примакова (Московская область) обыграла Курчатовскую школу (Москва) со счетом 2,5:1,5. Подмосковные шахматисты набрали 10,5 очков (сумма очков всех участников команды) и делят сейчас 1-2 места с дружиной из Саратовской области. По 10 очков набрали школьники из Новосибирской и Нижегородской областей. 

Результаты и жеребьевка.

В рамках дополнительной программы состоялся турнир по шведским шахматам.

Многократный чемпион мира по шахматной композиции Олег Перваков прочел лекцию на тему "Шахматный этюд как искусство" (именно так называется новая книга гроссмейстера О. Первакова, которая вышла недавно в серии "Библиотека ФШР". Гроссмейстер Данила Павлов провел мастер-класс "Знакомство с решением шахматных композиций". Гроссмейстер Руслан Щербаков продолжил разбор партий участников финала "Белой ладьи". 

Продолжает свою работу шахматный шатер, где все желающие могут порешать головоломки, принять участие в различных конкурсах, поиграть в блиц и просто приятно провести время.

Турнирная страница.

В этот же день стартовало командное соревнование «Дебют» - ежегодное итоговое мероприятие проекта «Шахматы в школах». В нем участвуют 18 команд, сформированных из обучающихся одной общеобразовательной организации тех регионов России, где реализуется данный проект. Состав команды: 4 игрока (не менее 1 девочки) 2014 года рождения и моложе. 

Результаты и жеребьевка.

Турнирная страница.

Программа "Белой ладьи" в понедельник 5 июня.



Фотоальбом Владимира Барского и Александра Сидорова.
Командный чемпионат азиатских городов