29 января 2016

На Шахматной Планете прошел детский командный турнир

Участвовали команды из России, США и Китая

В соревновании на сервере Шахматная Планета: https://playchess.king.com состоялся командный детский турнир, в котором сыграли коллективы из Китая, США, Ханты-Мансийске и Тюмени. О взгляде на соревнование из стана тюменской команды рассказывает мастер ФИДЕ Михаил Попов:

24 января по 8 юных шахматистов в возрасте 2002 года рождения и младше от каждой команды были разбиты на две группы (по четыре в каждой - Команда "А" и Команда "Б"). Участники сыграли по швейцарской системе по три партии с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход, после чего были подведены командные итоги состязания. К сожалению у китайских команд были проблемы с интернетом, что повлияло на результаты турниров. Надеемся, к следующему турниру они решат свои проблемы.

В составе тюменских команд играли:
Турнир А
1 доска - Фомин Павел
2 доска - Козлов Егор
3 доска - Биктимиров Карен
4 доска - Тузов Александр

Турнир В
1 доска - Аливердиева Элина
2 доска - Карелина Виктория
3 доска - Трофимов Павел
4 доска - Рыгалов Кирилл

Запасные игроки
Брутян Эдгар
Плеханова Екатерина

Век информационных технологий способствует замечательному развитию шахмат во всех направлениях. Благодаря интернету и сервису «Шахматная планета» 24 января удалось провести командный онлайн-турнир среди школ имени А.Е.Карпова. Курс был взят на омоложение – все участники были не старше 2002 года. Несмотря на небольшое количество команд в турнире, география выдалась поразительно широкая – Ханты-Мансийск, Чикаго и сразу три команды из Китая! Молодых талантов и в Америке, и в Азии, и уж тем более в Сибири более чем достаточно, поэтому решено было проводить сразу два параллельных турнира на четырех досках в каждом с контролем 10 минут плюс 5 секунд после каждого хода.

Данный турнир изначально задумывался как репетиция перед более крупными мероприятиями в дальнейшем, и эксперимент более чем удался. В апреле в планах главного администратора «Шахматной планеты» Сергея Абрамова провести более масштабный турнир подобного формата, но уже с участием команд из Германии, Франции, Испании… Естественно, Тюмень уже дала положительный ответ на участие в этом мероприятии, поэтому пожелаем нашим звездочкам успехов в совершенствовании своей игры и призываем не менее успешно защитить весной честь родной земли!

Технические результаты.

Турнир B. 1. Тюмень-B - 5 очков, 2. США - 5, 3.Ханты-Мансийск-B - 4, 4. Китай-2 - 2, 5. Китай-3 - 2, 6. Китай-1 - 0.

Турнир A. 1. Ханты-Мансийск-- 5, 2. Тюмень - 4, 3. Китай-2 - 4, 4. США - 2, 5. Китай-1 - 2, 6. Китай-3 - 1.

Сумма личных очков оказалась лучшей у тюменской команды.

Подробная информация


Командный чемпионат азиатских городов