30 марта 2023

На Чукотке создали шахматную федерацию

Ожидается ее принятие в состав ФШР

Фото: Chukotka.travel
Фото: Chukotka.travel


Инициативные жители Чукотского автономного округа создали федерацию шахмат, которую возглавил директор Фонда развития Чукотки, чукотский шахматист-любитель, представлявший округ на Международном шахматном турнире в рамках Восточно-экономического форума, Алексей Федичкин. Учредителями федерации стали глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко, а также предприниматель и меценат Александр Ендальцев.

Как сообщили в региональном Департаменте культуры, спорта и туризма, идея создать федерацию шахмат обсуждалась уже давно, однако активно за нее взялись с момента приезда на Чукотку многократного чемпиона мира по шахматам, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова. Оценив высокий интерес молодого поколения к шахматам и их популярность на Чукотке, учредители приняли решение создать региональную федерацию шахмат, которая позволит проводить чемпионаты округа среди взрослых и детей.

В ближайшее время региональную федерацию примут в члены Федерации шахмат России, после чего чукотские турниры будет можно подавать на обсчет рейтинга ФШР, а их участники смогут завоевывать звания. 

«Первым турниром, который проведет федерация, станет региональный этап Всероссийского соревнования «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. С 8 по 29 апреля команды школ, состоящие из четырех шахматистов в возрасте не старше 14 лет, в онлайн-формате будут определять сильнейшую команду, которая сможет представить регион в финале «Белой ладьи» в июне этого года», – рассказал Алексей Федичкин.

Подробная информация 

Командный чемпионат азиатских городов