21 февраля 2021

На Камчатке выявили сильнейших шахматистов

Чемпионами края стали Алексей Спицын и Ксения Легенько

Завершилась Высшая лига чемпионата Камчатского края среди мужчин и чемпионат Камчатского края среди женщин. У мужчин одиннадцать сильнейших шахматистов в круговом турнире боролись за титул чемпиона. Женщины разыграли звание чемпионки в девять туров по швейцарской системе.

Триумфаторами стали мастера ФИДЕ Алексей Спицын и Ксения Легенько. Алексей набрал 7,5 очков из 10 и по дополнительным показателям обогнал Евгения Данилова, который финишировал с аналогичным результатом. Третье место у Матвея Кучерова - 6,5 очков.

У женщин борьба за титул развернулась между мастером ФИДЕ Ксенией Легенько и кандидатом в мастера спорта Еленой Емельяновой, которые в итоге набрали 8,5 и 8 очков соответственно. На третьем месте финишировала Злата Пудалева с 6 набранными очками.

По итогам соревнования сформирована сборная команда Камчатского края, которая примет участие в стартующем через неделю в Хабаровске чемпионате Дальневосточного федерального округа.