1 сентября 2015

На Красной площади работает шахматная площадка

Прошли сеансы Ильи Маковеева и Анастасии Савиной

В эти дни на Красной площади в рамках фестиваля «Спасская башня детям» работает шахматная площадка. Более двух недель – с 29 августа по 13 сентября – на главной площади страны любой желающий может сыграть партию в гигантские шахматы, принять участие в конкурсах. Организаторами площадки выступили некоммерческое партнерство «Шахматы в школе» и Шахматная федерация Москвы. В минувшие выходные, 29 и 30 августа, в специальном «творческом шатре» состоялись детские турниры по быстрым шахматам и сеансы одновременной игры.

В субботу со всеми желающими в сеансе одновременной игры сразился чемпион России, Европы и мира среди шахматистов не старше восьми лет Илья Маковеев. Илья – подопечный БК «Лига Ставок» – компании, которая еще в прошлом году учредила ежемесячный грант для юного шахматиста в рамках социальной программы по поддержке талантливых спортсменов и отечественного спорта. Несмотря на свой юный возраст, спортсмен из Геленджика выиграл все 15 партий.

В один из дней празднования 868-летия Москвы, 6 сентября, Илья выступит еще на одном масштабном мероприятии – чемпионате Москвы по молниеносным шахматам, который пройдет в гипермолле «Горбушкин двор».В воскресенье, 30 августа с гостями фестиваля сыграла Анастасия Савина – одна из сильнейших шахматисток России. Она также провела сеанс без потерь, победив во всех партиях.

Турнир претендентов