28 июля 2021

На Кубке мира ФИДЕ начались четвертьфиналы

Магнус Карлсен и Сэм Шенкленд повели в счете

Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ
Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ


28 июля в Сочи начались четвертьфиналы Кубка мира ФИДЕ.

Этьен Бакро (Франция) и Магнус Карлсен (Норвегия) разыграли одну из классических систем испанской партии. Черные довольно легко решили дебютные проблемы, пожертвовав пешку e5 в духе системы Маршалла. В миттельшпиле белые играли слишком резко, их король оказался открыт всем ветрам: слоны и ферзь норвежца устремились в атаку. Казалось, чемпион мира близок к победе, однако он, очевидно, пропустил красивый оборонительный ресурс французского гроссмейстера. Возникла острая позиция динамического равновесия, в которой белому ферзю противостояли ладья, слон и две пешки. Однако в цейтноте француз допустил несколько неточностей, и черные вновь добились решающего перевеса. На 45-м ходу Этьен Бакро признал свое поражение. 

В партии Сэма Шенкленда (США) и Сергея Карякина (Россия) был разыгран спокойный вариант английского начала, где уже к 13-м ходу с доски ушли ферзи. В маневренной борьбе белые добились пространственного перевеса, однако позиция черных оставалась достаточно прочной. В цейтноте черные сделали опрометчивый выпад пешкой, что позволило белым захватить еще больше пространства и вскоре организовать прорыв на ферзевом фланге и в центре. Попав в непростую ситуацию, Карякин упорно защищался, однако американский гроссмейстер действовал очень точно и форсировал переход в выигранный пешечный эндшпиль. Россиянин признал свое поражение на 58-м ходу. 

Сантош Видит (Индия) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) разыграли каталонское начало, где вели вязкую маневренную борьбу за контроль над единственной открытой линией «с». После серии разменов позиция существенно упростилась, а ее оценка так и не отклонилась от отметки «примерное равенство». На 33-м ходу шахматисты подписали мировое соглашение. 

М. Амин Табатабаи (Иран) и Владимир Федосеев (Россия) вели дискуссию в карлсбадском варианте ферзевого гамбита. Оба соперника рокировали в длинную сторону, после чего белые начали наступление на ферзевом фланге, а черные – на королевском. Ситуация на доске обострилась, и черные предложили жертву пешки, рассчитывая получить взамен контроль над белыми полями. Иранский гроссмейстер жертву отклонил и, проведя прорыв в центре, предложил ничью, которая была принята.

Ответные партии четвертьфинала состоятся 29 июля. В этот же день после выходного возобновится Кубок мира среди женщин. 

Пары полуфинала:

Анна Музычук (Украина) – Александра Горячкина (Россия) 

Тань Чжунъи (Китай) – Александра Костенюк (Россия)

      

Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт

Турнир претендентов