26 июля 2021

На Кубке мира ФИДЕ определились первые участники шестого круга

Семь матчей решатся на тай-брейке

Фото: Эрик Розен / ФИДЕ
Фото: Эрик Розен / ФИДЕ

 

В понедельник 26 июля в Сочи были сыграны ответные партии пятого круга Кубка мира ФИДЕ и Кубка мира ФИДЕ среди женщин (1/8 и 1/4 финала соответственно). 

В партии Сэм Шенкленд (США) – Петр Свидлер (Россия) соперники разыграли малоизученный вариант староиндийской защиты с ранним выпадом h2-h4. Свидлер пожертвовал две пешки за инициативу, и в позиции с разносторонними рокировками завязалась обоюдоострая счетная борьба. Шенкланд вернул лишний материал, чтобы вскрыть крайнюю линию и создать встречные угрозы черному королю. В позиции динамического равновесия, где цена каждого хода была крайне высока, черные допустили роковую ошибку, за которую были моментально наказаны. Россиянин сдался на 30-м ходу. 

Азербайджанский гроссмейстер Васиф Дурарбейли, играя белыми с Сантошем Видитом (Индия), крайне неудачно действовал в дебюте, и его белопольный слон (самая важная фигура белых в испанской партии) застрял на поле b1, замурованный собственной пешкой с2. Слон так и не сумел вырваться на свободу и погиб в заточении. Видит выиграл матч со счетом 1,5:0,5 и вышел в четвертьфинал. 

На первом столе вничью сыграли Андрей Есипенко (Россия) и Магнус Карлсен (Норвегия). В спокойном варианте итальянской партии белые добились преимущества двух слонов, но оно оказалось чисто символическим. Чемпион мира удачно перегруппировал свои силы, предотвратив любые активные возможности соперника. Партия закончилась вничью повторением ходов.

Повторяли ходы, зафиксировав ничейный результат, и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – Александр Грищук (Россия) и Сергей Карякин (Россия) – Максим Вашье-Лаграв (Франция). Сергей и Максим провели за столиком не более 10 минут: проверив безупречность дебютной подготовки соперника, Карякин предпочел свернуть игру и перенести тяжесть борьбы на тай-брейк.

Также вничью завершили обе партии Этьен Бакро (Франция) – Кацпер Пёрун (Польша) и Велимир Ивич (Сербия) – Владимир Федосеев (Россия). Иранский гроссмейстер М. Амин Табатабаи сумел «по заказу» выиграть черными у Айка Мартиросяна (Армения) и сравнять счет в матче. Мартиросян долго держал оборону в чуть худшей позиции, но на 58-м ходу ошибочно разменял коней, после чего пешечный эндшпиль оказался для него проигранным.  


Пары тай-брейка: 

Карлсен – Есипенко 

Федосеев – Ивич

Дуда – Грищук

Мартиросян – Табатабаи

Вашье-Лаграв – Карякин

Бакро – Пёрун 

  

У женщин россиянка Александра Горячкина победила Динару Садуакассову (Казахстан) во второй партии, выиграв матч со счетом 1,5:0,5. В худшей позиции казахская шахматистка допустила одноходовый зевок и сложила оружие. 

Екатерина Лагно, играя белыми, по итогам дебюта добилась комфортного преимущества против экс-чемпионки мира Тань Чжунъи (Китай). Однако затем российская шахматистка потеряла нить игры и позволила сопернице создать неотразимую атаку на короля. Тань выигрывает матч со счетом 1,5:0,5.

В российском дерби Валентина ГунинаАлександра Костенюк игравшей белыми Гуниной нужна была только победа, чтобы сравнять счет в матче. Однако она неудачно разыграла дебют, осталась без пешки и при этом потратила много времени. В дельнейшем белым удалось осложнить игру и создать контршансы, которых хватило, однако, лишь для поддержания равновесия. Попытки добиться большего привели к тому, что Костенюк сама создала атаку и добилась второй победы. 

Выяснять отношения на тай-брейке продолжат лишь Анна Музычук (Украина) и Нана Дзагнидзе (Грузия), которые во второй раз сыграли вничью. Украинская шахматистка сыграет первую партию белыми.


Тай-брейк состоится во вторник 27 июля. На тай-брейке шахматистам предстоит сыграть две партии с укороченным контролем времени: по 25 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если счет останется равным, то проводятся две партии с контролем времени «10+10». Если же и они не выявят победителя, то соперники играют две блицпартии с контролем «5+3». Если и после блица счет остается равным, то проводится одна партия «Армагеддон», где белые получают 5 минут, черные – 4 минуты; ничья в пользу черных.

   

Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт 

Турнир претендентов