27 июля 2021

На Кубке мира ФИДЕ завершен пятый круг

Сергей Карякин и Владимир Федосеев прошли в четвертьфинал

Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ
Фото: Анастасия Королькова / ФИДЕ


В Сочи определились участники четвертьфинала Кубка мира ФИДЕ и полуфинала Кубка мира ФИДЕ среди женщин. Четвертьфиналисты получили путевки в серию Гран-при ФИДЕ, а полуфиналистки отобрались в турнир претенденток и серию Гран-при ФИДЕ среди женщин.

Россиянин Владимир Федосеев в обеих быстрых партиях с контролем «25+10» победил 18-летнего сербского гроссмейстера Велимира Ивича, ставшего настоящим открытием турнира. 

Александр Грищук (Россия) уступил в первой партии Яну-Кшиштофу Дуде (Польша) и не смог отыграться во второй. Проиграв со счетом 0,5:1,5, россиянин покидает Кубок мира.  

В острой схватке между Айком Мартиросяном (Армения) и М. Амином Табатабаи (Иран) сильнее был иранский гроссмейстер. После нервной ничьей в первой встрече Табатабаи победил во второй и прошел в четвертьфинал.

Сергей Карякин и Максим Вашье-Лаграв начали тай-брейк с трех ничьих, а затем россиянин взял верх черными во второй «десятиминутке». 

Этьен Бакро (Франция) и Кацпер Пёрун (Польша) обменялись ударами на первой стадии (причем отыгрываться пришлось французу), но Каисса была на стороне более опытного шахматиста: Бакро выиграл обе партии с контролем «10 + 10». 

Дольше всех продолжался матч между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Андреем Есипенко (Россия). Соперники сделали ничьи в «длинном» рапиде, затем победил игравший белыми чемпион мира. Тем не менее, в следующей партии россиянин отыгрался. А в блице норвежец не оставил своему сопернику шансов, победив в обеих партиях. 

 

Четвертьфинальные матчи начнутся в среду 28 июля. 

Пары четвертьфиналов:

Магнус Карлсен (Норвегия) – Этьен Бакро (Франция)

Сантош Видит (Индия) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша)

М. Амин Табатабаи (Иран) – Владимир Федосеев (Россия)

Сэм Шенкленд (США) – Сергей Карякин (Россия)

 

У женщин Анна Музычук (Украина) в первой партии с контролем «25+10» одержала уверенную победу белым цветом над Наной Дзагнидзе (Грузия). В ответной встрече грузинская шахматистка уже с дебюта получила плохую позицию белыми и не смогла отыграться. 

 

28 июля на женском турнире выходной день. В полуфинале сыграют:

Анна Музычук (Украина) – Александра Горячкина (Россия)

Тань Чжунъи (Китай) – Александра Костенюк (Россия)


Фотографии 

Турнирная сетка

Официальный сайт