5 апреля 2020

На портале ChessKing.com прошел Всероссийский конкурс решения упражнений

Первенствовал Данила Павлов

На портале www.ChessKing.com 5 апреля прошел Всероссийский конкурс решения упражнений. Принять участие в конкурсе хотели очень многие, но прием заявок был остановлен, когда количество записавшихся достигло 300 человек.

Всем участникам были последовательно предложены 70 одинаковых заданий на форсированный мат в 3 хода из практических партий. На каждое задание давалось по 20 секунд, что исключало возможность использовать любую помощь.

Только первые три победителя решили все упражнения безошибочно и набрали по 2533 очка из 2533 возможных. Дополнительным фактором при равенстве очков выступало время решения, по которому первое место занял двукратный чемпион Европы по решению шахматных композиций Данила Павлов (Москва, Россия) 2002 года рождения. Гроссмейстер России по шахматам потратил на решение 70 заданий на мат в 3 хода всего 480 секунд (менее 7 секунд на задание!).

На втором месте финишировал кандидат в мастера Баранов Григорий (Салоники, Греция), который потратил 556 секунд. Третьим стал международный мастер Гочелашвили Давид (Сочи, Россия), потративший 559 секунд.

Как было объявлено, три первых призера получают подписку к 60 курсам на портале www.ChessKing.com (первое место - на 100 лет, второе и третье – на 1 год).

В связи с большим интересом к соревнованию, такие конкурсы на портале www.ChessKing.com будут проходить регулярно. Участие - бесплатное.