29 января 2020

На портале "Шахматная планета" пройдет Открытый интернет-турнир по блицу

Турнир состоится 11-15 февраля


Шахматисты приглашаются принять участие в Открытом интернет-турнире по блицу, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и выводу советских войск из Афганистана. Соревнование проводится 11-15 февраля при поддержке Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Положение - во вложении.

Нефтеюганский район является пионером в развитии шахматного образования в ХМАО - «Лучшее муниципальное образование Югры по организации шахматной работы» 2014 года. Такие достижение стали возможны во многом благодаря работе Шахматной школы имени Анатолия Карпова, которая была основана в 2000 году. На церемонии открытия школы присутствовал сам 12-й чемпион мира. Уже в первом десятилетии шахматная школа добилась немалых успехов, фактически став прообразом той самой шахматной программы, которая сегодня реализуется в Югре. 

Ежегодно школу навещает сам Анатолий Карпов. По его словам, это - образцовое по оснащенности, преподавательскому составу и ученическим достижениям образовательное учреждение. За последние годы в школе появилось современное оборудование, с помощью которого ученики повышают свое мастерство: шахматные часы, компьютеры-роботы, специальные образовательные программы, интерактивные доски, программно-аппаратный комплекс «Колибри». Учреждение постоянно расширяет свою деятельность и на сегодняшний день реализует шахматное образование во всех поселениях Нефтеюганского района. В списках школы - более 700 воспитанников, ее тренеры преподают шахматы на базе 13 школ и в 12 детских садах Нефтеюганского района.

Шахматная школа им. А.Карпова является опорной площадкой для реализация шахматного образования, на базе учреждения работает «Районное методическое объединение педагогов, преподающих шахматы» - в его списках более 60 педагогов. В соответствии с утвержденным планом проходят образовательные мероприятия, семинары по судейству, мастер-классы и т.д. 

 За годы существования шахматной школы ее воспитанники одержали немало побед на турнирах различного уровня, систематически входят в состав сборной команды ХМАО-Югры, защищают честь округа на всероссийских соревнованиях. 

С 2006 года школа подключена к сети интернет, создан «Районный интернет-центр шахматного мастерства Шахматной школы им. А.Карпова». С тех пор интернет-турниры, онлайн-лекции и семинары стали обычной формой работы. Также Интернет-центр школы выполняет функции рейтинг-администратора по ХМАО-Югре, обрабатывает и обсчитывает результаты всех турниров, проходящих в округе, размещает на сайте Федерации шахмат России.

У районного интернет-центра Шахматной школы им. А. Карпова имеются права для создания собственных интернет-турниров на портале www.ChessKing.com. При поддержке администрации Нефтеюганского района, Думы ХМАО-Югры и партнеров, только за 2019 год организовано и проведено на отличном уровне 8 крупных интернет-турниров, в которых приняли участие более 3000 шахматистов из ХМАО-Югры, ЯНАО, Красноярского края, Тюменской, Нижегородской, Курганской, Ленинградской, Челябинской областей, республик Башкортостан, Чувашия, Северная Осетия, Мордовия, а также Беларуси и Кыргызстана. 

Подробная информация

Электронная почта: chess_karpova@mail.ru.
Командный чемпионат азиатских городов