10 октября 2021

На Всероссийских соревнованиях среди сельских школьников провели выходной день

Участников ждала обширная программа

Фото: Анастасия Домченкова
Фото: Анастасия Домченкова

Утро выходного дня для многих участников Всероссийских соревнований среди учащихся, проживающих в сельской местности, началось с экскурсии в исторический парк «Россия – моя история» в Самаре. 

Через интерактивные экспозиции с использованием мультимедийных технологий посетители узнают об истории страны с древних времен до наших дней. В музее работают четыре постоянные мультимедийные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история». Юные шахматисты познакомились с первой экспозицией. Один из основных экспонатов — 20-метровый мультимедийный купол, на котором демонстрируются фрагменты из жизни игумена Радонежского. В этом зале находится интерактивная книга с историей того времени. Полистать ее можно с помощью сенсорного дисплея. В виде голограмм демонстрируются интересные факты о том, как формировалась экономика IX–XVI веков.

Другим направлением досуга участников турнира является разнообразная спортивно-оздоровительная программа, для которой есть все необходимые условия: стадион, гимнастический городок, волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле с искусственным покрытием.

Уже по сложившейся традиции в свободное от шахматных баталий время состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняли участие восемь сборных команд Федеральных округов и регионов Российской Федерации. В результате жеребьевки определились четвертьфинальные пары. В первом полуфинале команда Республики Татарстан одержала победу над своими соперниками из Башкортостана. Во втором полуфинале встретились команды УрФО, Тюменской и Челябинской областей, где сильнее оказались тюменские спортсмены. В финале футболисты Ярковского района Тюменской области уверенно выиграли у более молодой команды Актанышского района из Татарстана и стали победителями турнира.  

В этом году впервые провели соревнования по многоборью ВФСК ГТО, в которое вошли три вида испытаний: прыжок в длину с места, наклон из положения стоя на гимнастической скамейке, подтягивание на высокой перекладине для мальчиков и сгибание и разгибание рук в упоре лежа для девочек. Соревнования проводились в трех возрастных категориях: 9-10 лет, 11-12 лет и 13-15 лет. Участники уверенно выполнили все испытания, показали хорошую физическую подготовленность и высокие результаты, которые соответствуют нормативам на знаки ГТО. В результате, согласно таблице оценок, определились абсолютные победители и призеры. Среди девочек второе и третье места заняли сестры Наиля и Сафия Карасовы из Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики, а победительницей стала Дарья Булдакова из  Акшурбольинского района Удмуртской Республики. Среди мальчиков третье место занял Диньяр Каримов из Кунашакского района Челябинской области, второе место у Мусы Габибулаева из Иловлинского района Волгоградской области, а первым стал Аслан Хамидуллин из Мамадышского района Республики Татарстан. Победители и призеры были награждены дипломами.  

В конкурсе решения шахматных задач и этюдов приняли участие 16 человек. Победители и призеры определялись по итогам решения шести двухходовых задач и двух этюдов в течение 90 минут. Лучшего результата добился Эдуард Ахметов (Челябинская область). Самый юный участник - Иван Ситников (Ленинградская область) - стал вторым. Замкнул тройку призеров Степан Марков (Свердловская область). Тройка сильнейших решателей среди девушек: Валентина Ким (Астраханская область), Анастасия Харева (Алтайский край) и Дарья Булдакова (Удмуртская Республика). 

Сеанс одновременной игры с международным мастером Алексеем Мокшановым на 34 досках закончился со счетом 29,5:4,5 в пользу сеансера. Сеанс продолжался 3,5 часа. В блицтурнире для тренеров, представителей и судей приняли участие 16 человек. Убедительную победу одержал Равиль Мирасов (Челябинская область).

Фотографии Анастасии Домченковой


Информацию предоставили А. Баканов, С. Лисицин и С. Янушевский 

Турнир претендентов