31 марта 2015

Наталья Погонина вышла в финал чемпионата мира в Сочи

Ее соперницей будет Мария Музычук

31 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) состоялся тай-брейк полуфинальных матчей чемпионата мира по шахматам среди женщин. Пиа Крамлинг (Швеция) – Наталья Погонина (Россия) и Харика Дронавалли (Индия) – Мария Музычук (Украина) сыграли вничью 1:1 в «основное время» и продолжили борьбу в партиях с укороченным контролем.

В первом поединке с 25-минутным контролем П. Крамлинг и Н. Погонина возобновили теоретический спор в ферзевом гамбите, начатый в первой "классической" партии, причем первой свернула в сторону шведская шахматистка. Итоги дебюта сложились для нее благоприятно – белые добились небольшого перевеса, однако затем Крамлинг промедлила и позволила сопернице удачно перегруппировать свои силы. Поняв, что инициатива ускользает, Пиа форсировала ничью повторением ходов. И во второй партии встретился тот же дебют, что и в «основное время» – система Паульсена в сицилианской защите. Погонина очень удачно расположила свои фигуры и полностью контролировала ситуацию в центре; позиция черных оказалась стесненной и трудной для игры. В районе 40-го хода Погонина начала прямую атаку на неприятельского короля и могла быстро решить исход борьбы в свою пользу, однако прошла мимо выигрывающего продолжения. Борьба надолго затянулась; лишь на 116-м ходу Наталья сломила сопротивление своей упорной соперницы. Выиграв тай-брейк со счетом 1,5:0,5, российская шахматистка завоевала путевку в финал.

В матче Х. Дронавалли – М. Музычук соперницы обменялись в рапиде ударами, причем побеждали игравшие черными фигурами. В первой партии, где белые были у индийской шахматистки, завязались бурные осложнения. Харика пожертвовала ладью и начала острую атаку на короля, однако на висячих флажках она не заметила выигрывающую комбинацию. Мария нашла остроумную защиту, отразила все угрозы и осталась с подавляющим материальным перевесом. Ответная партия, в которой Харике «по заказу» необходимо было побеждать черными, протекала очень неровно. Вначале черные ошиблись и остались без пешки, но почти сразу же белые пропустили опасную контригру соперницы. Индийская шахматистка резко активизировала свои фигуры и в острой борьбе сравняла счет.

В первой 10-минутке Дронавалли белыми переиграла соперницу и получила ферзевый эндшпиль с двумя лишними пешками, но допустила размен ферзей в самый неподходящий момент, и пешечное окончание оказалось ничейным. Счастливое спасение, очевидно, вдохновило украинскую шахматистку; она очень уверенно провела ответную партию белыми, выиграла ее и завоевала путевку в финал.

В среду, 1 апреля на чемпионате мира выходной день. Финальный матч Н. Погонина (Россия) – М. Музычук (Украина) начнется в четверг, 2 апреля в 15.00 МСК. В первой партии белые фигуры у российской шахматистки. Участницам предстоит сыграть четыре партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. Если они закончатся со счетом 2:2, то будет сыгран тай-брейк с укороченным контролем времени.

Онлайн видеотрансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/.