29 августа 2007

Чемпионат Республики Татарстан

В Казани во Дворце шахмат им. Нежметдинова состоялся чемпионат Республики Татарстан, он проводился по швейцарской системе в 9 туров и собрал 67 участников. Как сообщает сайт ;pg=8&bl=1&md=3&iddoc=13619" target="_blank">, победителем стал гроссмейстер Андрей Харлов (на фото), набравший 7,5 очков, на втором месте мастер ФИДЕ Антон Исаевский (7 очков), бронзовым призером стал гроссмейстер Валерий Яндемиров (6,5 очков).

Комментируя итоги мужской «классики», главный судья Шамиль Галеев отметил:
Впервые учрежденный призовой фонд в 100 тысяч рублей позволил привлечь к турниру трех международных гроссмейстеров, пятерых международных мастеров, восьмерых мастеров ФИДЕ. Из-за участия в международных соревнованиях не смогли стартовать международные гроссмейстеры Артем Тимофеев и Артем Ильин. В будущем чемпионат республики все же видится турниром по круговой системе с участием всех ведущих шахматистов.
Турнир среди женщин был малочисленным и не представительным. Среди девяти участниц, игравших по круговой системе, до последнего тура лидировала Айгуль Хаттапова из Зеленодольска. Но последнюю партию лидер проиграла, что отодвинуло ее на третье место. Впереди же расположились Гульнара Рашитова (Нижнекамск) и Наталья Зайнуллина (Казань
Сразу после окончания турнира прошел чемпионат Республики Татарстан по быстрым шахматам. 74 участника определили победителей в четырех группах: Артем Ильин (мужчины), Ольга Белова (женщины), Равиль Газизов (ветераны), Павел Торопов (юноши).