11 января 2007

Памяти друга

В областном шахматном клубе имени Бориса Спасского (ул. Карла Либкнехта, 2) сегодня стартует II Мемориал одного из сильнейших шахматистов города и области 60-80 годов, замечательного тренера и организатора Валерия Семеновича Архипова.
Почтить память челябинского шахматиста собрались все сильнейшие гроссмейстеры города Евгений Свешников, Семен Двойрис, Алексей Безгодов, Игорь Курносов, Александр Рязанцев. Со старшими из них Валерия Семеновича связывала многолетняя дружба, молодая генерация знает его в основном по рассказам и воспоминаниям старших коллег.


Принял приглашение участвовать в мемориале легендарный питерский «злодей», ныне живущий в Швейцарии Виктор Львович Корчной. Из Армении прилетели гроссмейстер Лилит Мкртчан и международный мастер Бенжамен Галстян. С обаятельной Лилит челябинские любители шахмат уже давно знакомы – она и играла в нашем клубе, и за нашу женскую команду «Южный Урал» выступает, чуть ли не с момента ее создания, а вот Бенжамену впервые предстоит выступление на уральской земле. Из далекого Калининграда прилетел еще один игрок «Южного Урала», мужской, конечно, команды, международный мастер с гроссмейстерским рейтингом Евгений Романов. Именно его и, пожалуй, самого перспективного на сегодняшний день из молодых челябинских шахматистов международного мастера Павла Понкратова мы видим главными претендентами на выполнение гроссмейстерской нормы. А она при таком звездном составе, как будто и не очень высока – 5,5 очка в девяти партиях.
Надо сказать, что турниров столь высокого уровня (средний рейтинг по предварительным подсчетам за 2530) в Челябинске еще никогда не было, да и шахматисты уровня Виктора Корчного не играли у нас лет сорок. Впечатления для болельщиков предстоят незабываемые.
Сегодня в 15.00 состоится торжественное открытие Мемориала, в 16.00 участники начнут первый тур. Последующие 7 туров также будут начинаться в 16.00 и только последний 9-й тур запланирован на 11 часов 17-ого января.
Самую свежую информацию о ходе турнирной борьбы можно получать на официальном сайте Челябинской областной шахматной федерации, а еще лучше приходите в наш клуб и все увидите своими глазами.


Александр Козырев