30 марта 2008

Южно-Сахалинск. Первенство области среди юношей и девушек

В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по классическим шахматам среди юношей и девушек. Победители этих состязаний в каждой из возрастных групп получили право представлять Сахалин на первенстве ДВФО. В общем зачете в активе шахматистов из Южно-Сахалинска оказалось пять золотых медалей. Корсакова – 3, Вахрушева – 2, Холмска и Макаровского района – по одной, сообщает сайт ;id=104092">ТИА Острова

В возрастной группе до 10 лет у девушек тройку призеров составили представительницы областного центра. Первое место заняла Александра Яцык, 2 – Татьяна Билык, 3 – Мария Селецова. У юношей довольно неожиданно первенствовал Николай Рябый из Холмска (в его активе 6 очков из 7 возможных). Второе и третье место разделили Денис Ким и Павел Рассов (оба из Южно-Сахалинска). По дополнительным показателям серебряная награда вручена Д. Ким, бронзовая – П. Рассову. Стоит отметить и выступление Георгия Малкова. Всю дистанцию он шел в лидирующей группе и перед последним туром реально претендовал на одну из медалей, но, увы, уступил в нем Харитону Цокуру и был отброшен за пределы призовой тройки (Для Х. Цокура, кстати, эта победа оказалась единственной в турнире).
У девушек до 12 лет, как и предполагалось, первой финишировала Татьяна Бэ (Южно-Сахалинск), потерявшая в шести партиях всего лишь пол-очка. Следом за ней расположились Наталья Баль и Екатерина Ягодкина (обе из Холмска). У юношей золото в активе Павла Герасимова из Вахрушева (6 из 7). На втором месте – Руслан Ахметжанов из Южно-Сахалинска (5 из 7), на третьем – его земляк Александр Михеев (4,5 из 7).
Стопроцентного результата в возрастной группе до 14 лет добилась Екатерина Усова из Вахрушева, выигравшая все пять партий. На полтора очка от победительницы отстала Екатерина Банникова (Южно-Сахалинск), занявшая второе место. На третьем месте также представительница областного центра Камила Комогорова. У юношей свою третью золотую медаль первенства области завоевал Дмитрий Добровлянский (6 из 7). На втором месте Чоо Хи Чен (оба шахматиста из Южно-Сахалинска). На третьем – охинец Денис Козин.
В турнире юношей до 16 лет второй год подряд первое место занимает Денис Ден из Корсакова (6 из 7). На пол-очка от него отстал Александр Богидаев из Холмска. Третье место занял Денис Тарских (Холмск). У девушек победила Алена Еремкина из села Новое Макаровского района.
Второй год подряд первенствовал и Алексей Шлотгауэр из Корсакова, которому не нашлось равных в возрастной группе до 18 лет. Он набрал 5 очков из 6. На пол-очка от него отстали Юрий Юрчук (Южно-Сахалинск) и Александр Храпов (Поронайск). По дополнительным показателям серебряная медаль была вручена шахматисту их областного центра. Среди девушек больше всех очков набрала Анастасия Колганова из Корсакова.