29 апреля 2008

Шахматная школа для детей инвалидов


Шахматную школу для детей с ограниченными физическими возможностями планируют создать в Челябинске. Как сообщает ">ИА "Новый регион-Челябинск", деньги для этого планируется собрать на благотворительной акции в рамках конкурса социально ответственного бизнеса "Меняющие мир". Инициатором создания данного межрегионального центра начальной и высшей подготовки имени Анатолия Карпова стала областная ШФ инвалидов. Планируется, что такой центр появится на базе школы-интерната, таким образом, отпадет проблема размещения детей из области.


Отметим, что благотворительный проект по созданию шахматных школ Анатолия Карпова для детей-инвалидов реализуется по всей России, школам оказывается постоянная поддержка в разработке учебных планов, оснащении инвентарем и методическими комплектами для обучения детей шахматной игре.
В Челябинской области уже существует несколько подобных учебных заведений, но нет областного центра подготовки преподавательского состава и подготовки детей для турниров и чемпионатов всероссийского масштаба.
Благотворительная акция по сбору средств для создания школы состоится 12 мая на церемонии награждения победителей областного конкурса «Меняющие мир».


Командный чемпионат азиатских городов