28 мая 2008

В школах Псковской области планируется ввести предмет "Шахматы"


С 1 сентября в 100 базовых школах Псковской области планируется ввести предмет "Шахматы". Как сообщает пресс-служба обладминистрации, об этом заявила начальник Госуправления образования Вера Емельянова. В пресс-конференции также приняли участие вице-губернатор Дмитрий Шахов и председатель Госкомитета по молодежной политике и спорту области Александр Коновалов, передает ">


Вера Емельянова сообщила, что данная дисциплина будет преподаваться во вторых-третьих классах начальной школы. Обучение рассчитано на два года, по два часа в неделю. Затем дети смогут продолжить его в рамках дополнительного образования.
По словам Емельяновой, согласно исследованиям, через игру в шахматы, через познание всех элементов этой игры развивается умение логично мыслить, принимать решения и самостоятельно доводить их до логического конца. "Не столько важен "шахматный" результат, столько важен результат обучения с точки зрения общего развития детей. Включение в стандарт регионального образования этого нового предмета поможет нашим школьникам обрести полезные навыки", - сказала она.
В настоящее время основным вопросом является обучение тренеров, педагогов и приобретение шахматного оборудования. "Нам хватит ресурсов, чтобы запустить этот проект и реализовать его полноценно и достойно", - подчеркнула начальник управления образования.
Для ознакомления с опытом преподавания шахмат в школе делегация Псковской области побывала в Республике Калмыкия - регионе, где шахматы внедрены в программу обучения. Псковичи посетили школы, спортивные кружки и организации, которые культивируют этот вид спорта.


Командный чемпионат азиатских городов