28 декабря 2008

Финал чемпионата Томска среди мужчин и женщин


В Томске завершился финал чемпионата города по шахматам среди мужчин и женщин, сообщает департамент социальной политики администрации Томска. Напомним, 11 декабря в Томске стартовал финал чемпионата города по шахматам среди мужчин и женщин. В течение двух недель турнир проходил в помещении художественной школы №2. Турнир собрал вполне конкурентный состав: играли в основном только мастера спорта, по 10 чел. у мужчин и 10 чел. у женщин передает <a href=";>obzor.westsib.ru</a>.


В списке участников были и два международных мастера: Олег Лоскутов и Екатерина Убиенных, главные фавориты чемпионата. Заявились также два мастера ФИДЕ: Андрей Дмитриенко и Олеся Шевченко.
25 декабря состоялся последний тур, который всё расставил по своим местам: у мужчин неожиданностей не произошло – вне конкуренции был Олег Лоскутов, который набрал 7,5 очков из 9. Приятно удивил кандидат в мастера спорта Вячеслав Тиличеев, у него 6,5 очков из 9. На третьей позиции кандидат в мастера спорта, студент ТПУ Дмитрий Карташов, у которого 6 очков из 9.
Главная сенсация состоялась у женщин: рейтинг-фаворит, чемпионка Сибири – 2008 Екатерина Убиенных уступила первое место перспективной воспитаннице ДЮСШ-7, перворазряднице Ирине Первухиной, которая набрала 7,5 очков из 9. Она выполнила норматив кандидата в мастера спорта. У Е. Убиенных 7 очков из 9. Бронза в активе у кандидата в мастера спорта Софьи Фуксон, набравшей 4,5 очка из 9.


Командный чемпионат азиатских городов