30 сентября 2009

Мемориал Константина Сиамиди


Шахматный мемориал Константина Сиамиди стартует 3 октября в Уфе в Республиканской детско-юношеской шахматной школе Министерства образования РБ. Организатором соревнований выступила Шахматная Федерация города Уфы.
Как сообщил агентству "Башинформ" исполнительный директор шахматной федерации Денис Малин, к участию в этом рейтинговом турнире по классическим шахматам приглашаются все желающие с квалификацией не ниже первого разряда. Контроль времени составит 1 час 30 минут для каждого участника. Турнир будет проходить по швейцарской системе в девять туров и завершится 12 октября.
Семья Константина Сиамиди была репрессирована и выслана из Крымской области на поселение в Стерлитамак в 1944 году, а реабилитирована только через 12 лет. Константин Сиамиди окончил Стерлитамакский педагогический институт, затем трудился преподавателем в Сатке и Уфе, одновременно вел занятия с детьми по шахматам. До момента скоропостижной кончины в 2004 году работал тренером-преподавателем в РДЮСШ по шахматам, воспитал немало известных шахматистов. С учетом заслуг Константина Сиамиди, шахматная общественность Уфы решила ежегодно проводить в память о нем турниры.
Начало турнира - в 18 часов 30 минут.

Турнир претендентов