27 марта 2010

Скончался Василий Васильевич Смыслов


марта в московской больнице скончался седьмой чемпион мира по шахматам Василий Васильевич Смыслов. Ему было 89 лет. Соболезнования в адрес семьи седьмого чемпиона мира и всех любителей шахмат выражают чемпионы мира по шахматам, президент РФ, премьер-министр РФ и президент ФИДЕ.


Ушел из жизни Василий Смыслов – на шахматном небосклоне погасла одна из звезд первой величины. Апогей шахматной силы Смыслова пришелся на середину прошлого века, когда он сумел завоевать звание чемпиона мира в титаническом противостоянии с Ботвинником. Однако и последующие десятилетия благодаря уникальному природному чувству шахматной гармонии Смыслов регулярно ставил в тупик своих гораздо более молодых соперников. Кристально чистая игра Василия Смыслова времен его расцвета всегда будет оставаться эталоном шахматной техники.
Г. Каспаров
Василий Васильевич Смыслов был в высшем смысле слова уникальной личностью. Его шахматные, музыкальные, культурные способности высоко ценились современниками. Неподражаем был его магнетизм. На людях он как мало кто из выдающихся шахматистов неизменно был окружен толпой почитателей и болельщиков. Открытость, интеллигентность, природная мягкость Василия Васильевича служили примером для подрастающих шахматистов. Он навсегда останется в памяти всех, кто знал его, светлой и на редкость притягательной личностью.
А. Карпов
Уважаемая Надежда Андреевна!
Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшим Вас горем.
Василий Васильевич Смыслов посвятил свою жизнь шахматам. Завоевав титул чемпиона мира, прославил нашу страну. В его долгой и яркой профессиональной карьере множество побед на национальных и международных турнирах, первенствах Европы. Коллеги, ученики и поклонники ценили Василия Васильевича как выдающегося шахматиста, открытого и доброжелательного человека.
Таким он навсегда останется в нашей памяти.
Скорблю вместе с Вами.
Д. Медведев
Примите соболезнования в связи с кончиной Василия Васильевича Смыслова. Ушел из жизни выдающийся человек, обладатель яркого, многогранного дарования. Василий Васильевич Смыслов искренне любил шахматы. Он вошел в историю как чемпион мира, победитель крупнейших турниров, прекрасный наставник, воспитавший немало талантливых учеников.
Светлая ему память. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким Василия Смыслова.
В.Путин
От имени международной шахматной федерации, Президентского Совета ФИДЕ, жителей республики Калмыкия и от себя лично хочу выразить Вам глубокие соболезнования по случаю кончины 7-го чемпиона мира по шахматам, чемпиона Всемирных шахматных олимпиад по шахматам, чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта СССР Василия Васильевича Смыслова.
Крупный шахматный теоретик и автор композиционных этюдов и задач – он внес большой вклад в популяризацию нашей игры и по праву считался одним из сильнейших и интереснейших игроков за всю историю мировых шахмат.
Вместе с нами скорбит весь спортивный мир и огромная армия почитателей таланта Василия Васильевича. Он всегда останется в нашей памяти и сердцах олицетворением и символом высочайшего стиля, жизненной мудрости, огромного таланта, блестящего профессионализма, глубокой порядочности. В любой жизненной ситуации он сохранял трезвость ума и способность делать правильные ходы.
Скорблю вместе с семьей.
К.Илюмжинов



* * *



Василий Смыслов родился 24 марта 1921 года. В шахматы его научил играть
отец Василий Осипович, который был шахматистом первой категории. После
второй мировой войны Василий Смыслов стал одним из сильнейших
гроссмейстеров мира. В 1948 году он занял второе место в матч-турнире на
первенство мира. В 1953 и 1956 годах Смыслов побеждал в турнирах
претендентов, трижды играл матч на первенство мира с Михаилом
Ботвинником.



С 1957 по 1958 год Василий Васильевич был чемпионом мира, но после
поражения в матч-реванше его карьера не пошла на спад. Он побеждал в
десятках международных турниров, а в 1984 году дошел до финального матча
претендентов с Каспаровым, показал беспрецедентный пример спортивного и
творческого долголетия. До конца XX он активно играл в международных
турнирах, участвовал в шахматной жизни, был одним из самых уважаемых
людей в шахматном мире.
До последних дней Василий Васильевич интересовался шахматами, составлял
замечательные этюды, посещал проходившие в Москве турниры. Российская
Шахматная Федерация выражает соболезнование супруге Надежде Андреевне, а
также всем родным и близким седьмого чемпиона мира.




Командный чемпионат азиатских городов