1 апреля 2010

Кубок «АМЕТ» по быстрым шахматам


В городе Аша Челябинской области во второй раз состоялись ежегодные соревнования по быстрым шахматам на Кубок шахматного клуба Ашинского металлургического завод при спонсорской поддержке московского ЗАО "Мультисталь", возглавляемого Михаилом Шушариным.


Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Ирина Хабибуллина, на соревнования по быстрым шахматам, в которых каждому игроку дается на игру лишь по 15 минут, приняли участие юные шахматисты из Нижнего Тагила, Самары, Пензы, Сатки, Челябинска, Тольятти и еще более десяти городов Башкортостана и Челябинской области. Среди участников были чемпион России среди студентов 2010 года, неоднократный чемпион Европы по быстрым шахматам челябинец Павел Панкратов, три международных гроссмейстера - Сергей Вокарев и Роман Овечкин из Нижнего Тагила, Арсений Алавкин из Тольятти, три международных мастера, пять мастеров ФИДЕ, 22 кандидата в мастера спорта, 27 перворазрядников, чемпион России среди школьников Ильяс Газизов из Уфы.
С приветственным словом к прибывшим на турнир шахматистам обратился генеральный директор ОАО «АМЗ» Владимир Евстратов, который пожелал им спортивной удачи. Затем главный судья соревнований объявил порядок проведения турнира и дал старт первому туру, а всего их было девять.
В течение шести часов среди спортсменов шла упорная борьба. От тура к туру интрига соревнований становилась все интереснее. После шестого тура участники условно разбились на три группы – лидеры, среднее звено и замыкающие. Девятый тур все расставил по своим местам.
Первое место и кубок увез в Челябинск Павел Панкратов, ставший чемпионом турнира. Среди игроков, представлявших шахматный клуб ОАО «АМЗ» лучшим стал Артур Исламутдинов, ученик ашинской школы номер два. Он занял сороковое место среди 130 участников, обыграв трех кандидатов в мастера спорта.


Турнир претендентов