7 апреля 2010

Дагестан. Республиканский турнир среди детей


В Избербаше прошел республиканский турнир по шахматам среди детей не старше 14 лет "Весенний Избербаш".
Соревнования проходили в здании физкультурно-оздоровительного комплекса, в них участвовали около 30 юных шахматистов из Махачкалы, Каспийска, Дербента, Каякентского, Левашинского районов и Избербаша, передает www.riadagestan.ru.


Организатором соревнований выступила администрация городского округа «Город Избербаш», которая учредила для участников денежные призы. На турнире присутствовал глава городского округа А. Сулейманов, который внимательно следил за поединками юных шахматистов, интересовался ходом соревнований.
Игры проводились по швейцарской системе. На каждую партию участнику давалось по 50 минут плюс 30 секунд компенсированного времени на каждый ход. Как отметил главный судья соревнований, международный гроссмейстер Магарам Магомедов, такой регламент удалось впервые применить на республиканском турнире среди детей благодаря наличию новых электронных часов, рекомендованных ФИДЕ.
С первых туров лидерство на турнире захватил чемпион Дагестана, второй призер первенства ЮФО, махачкалинец Дауд Шугаев. После трех матчей он набрал три возможных очка. Со стопроцентным результатом вначале шел и дебютант соревнований Шарапудин Сулейманов. Претенденты на призовые места избербашцы Камалудин Сулейманов и Ибрагим Омаров на старте турнира сыграли между собой вничью и после трех туров имели в своем активе по 2,5 очка.
Основная борьба развернулась на финише соревнований. Главный фаворит Дауд Шугаев перед заключительным матчем потерял лишь пол-очка в матче со своим основным соперником Ибрагимом Омаровым. Встреча между ними завершилась вничью.
Д. Шугаев уверенно выиграл последнюю игру и, набрав 6,5 очков, стал победителем республиканского турнира. Кто стал обладателями двух других призовых мест, выяснилось только после заключительного тура. Равные шансы на успех имели Ибрагим Омаров и Эктерам Рзаев из Дербента. В конце турнира оба набрали по 5,5 очков, и кому из них достанется второе место, решалось в последнем матче. Более опытный И. Омаров в решающем поединке, к сожалению, уступил и в итоге остался за чертой призеров, поделив 4-5 место с участником из Каякентского района Зауром Магомедовым.
А на третье место неожиданно для многих поднялся избербашец Камалудин Сулейманов, который в заключительном туре выиграл у представителя Левашинского района Джамала Абдулазизова.
Победителей, призеров и всех участников турнира наградили денежными призами от администрации городского округа «Город Избербаш».
Призы для юных шахматистов учредил директор спортшколы игровых видов Ш. Шахшаев. Он вручил лучшему игроку турнира К. Сулейманову и победителю Д. Шугаеву, соответственно, футбольный мяч и спортивную экипировку.