13 мая 2010

Надежде Косинцевой вручат «Каиссу»


Архангельская шахматистка Надежда Косинцева стала первой обладательницей новой шахматной награды "Каисса", которая ежегодно будет вручаться лучшей шахматистке года.
Если у мужчин уже давно существует свой шахматный "Оскар", то теперь подобная награда появилась и у женщин. Крайне приятно, что первой шахматисткой, которая удостоилась столь высокой чести, стала Надежда Косинцева. Еще в начале января 2010 года на Президентском совете ФИДЕ было принято решение учредить награды за лучшие достижения в женских шахматах в течение года. Победители в номинациях будут определяться путем голосования.


Главной номинацией является награда «Каиссы», вручаемая лучшей шахматистке года. Выставить свою кандидатуру для голосования имеют право все шахматистки с рейтингом выше 2300. Участницы с рейтингом 2400 и выше имеют право также принять участие в голосовании, отправив три лучшие, по их мнению, кандидатуры. В результате голосования, которое проходило с 1 января по 20 февраля 2010 года, лучшей шахматисткой 2009 года, по мнению специалистов, стала архангелогородка Надежда Косинцева.
На Всемирной шахматной Олимпиаде, которая состоится в сентябре в Ханты-Мансийске, Надежде будет вручена награда – статуэтка «Каисса» и денежный приз в размере 1000 евро, выделенных из бюджета женской комиссии ФИДЕ. Подробнее.


Командный чемпионат азиатских городов