21 мая 2010

Лично-командная Универсиада Уральского федерального округа


В Нижнем Тагиле завершилась лично-командная Универсиада Уральского федерального округа. Статус фаворитов подтвердили студенты Уральского государственного Горного университета (УГГУ) из Екатеринбурга, представлявшие Свердловскую область, пишет газета ">"Студенческая правда".
Сборная НТИ УГТУ-УПИ выступала вне конкурса в качестве хозяйки соревнований. Команда УГГУ, которую тренирует тагильчанин Николай Оглоблин, — победительница всероссийской Универсиады-2008. По словам наставника, расставаться с титулом екатеринбуржцы не намерены, состав собран под серьезные задачи: три международных гроссмейстера и мастер ФИДЕ. Неудивительно, что на уровне УрФО равных соперников такой сборной не нашлось.


В личном турнире победил студент горного университета Павел Понкратов. Такое же количество очков набрал его товарищ по команде тагильчанин Игорь Лысый, но уступил по дополнительным показателям. Среди женщин первенствовала Екатерина Ковалевская (УГГУ), выигравшая все партии.
Хороший результат показали тагильчане. К сожалению, официально его не учитывали, поскольку каждый регион может быть представлен только одним вузом. Команда НТИ УГТУ-УПИ в составе пятикурсников Михаила Погромского и Людмилы Фигура, а также первокурсников Валерия Мельникова и Юлии Трубицыной набрала вторую сумму баллов. В личном зачете Фигура стала второй, Погромский и Трубицына — четвертыми.


Турнир претендентов