30 июня 2010

В Томске будут готовить тренеров


В Томске будут готовить тренеров по шахматам. Об этом стало известно на открытии XIV Международного шахматного фестиваля "Мемориал Петра Измайлова". Когда говоришь слово "шахматы", в голове мелькает ассоциативный ряд: люди в очках, с умным выражением лица, пытливо переставляют фигурки на доске, медленно переводя взгляд с неё на соперника. И в голову не придёт, что в шахматы можно играть так же бойко, как в дворовое домино, сообщает сайт ">


Но люди, которые собрались в зале ТГПУ, совсем выбиваются из привычной модели восприятия "шахматистов в очках". Разные по возрасту, цвету глаз и волос, национальной принадлежности. Азартные! Люди, которые не первый год участвуют в турнирах, встречаются как старинные друзья, делятся новыми навыками и умениями, которые они успели приобрести за год. В шахматы здесь уже играют целыми семьями!
Шахматный турнир уже давно стал доброй традицией. В этом году около 200 участников из городов Сибири, Кузбасса, Бурятии, Украины, Казахстана, Узбекистана будут состязаться в личном и командном первенстве до 6 июля.
«Мы проводим турнир в четырнадцатый раз. Это близко к настоящему шахматному подвигу, который совершает Томск», - начал своё приветствие Борис Шайдуллин, директор «Томской шахматной академии».
Сам турнир уже второй раз проходит в Томском Педагогическом Университете. Организаторы отмечают, что это не случайно. В следующем году здесь планируют открыть специальность, на которой будут обучать будущих тренеров по шахматам! Надо отметить, такими специалистами на данный момент становятся только в Москве... Оказывается, шахматы очень востребованы в нашем регионе. Шайдуллин отметил, что в уже порядка 400 школ ввели уроки по шахматам в начальных классах. Так же в нашей области большой дефицит профессиональных тренеров по шахматам. А потенциал у нас большой, как признался Борис Кимович.
Артёму сейчас 17 лет. В турнире он участвует далеко не первый раз. Артём стал кандидатом в мастера спорта по шахматам. Юноша признаётся, что шахматы ему помогают как в учёбе, так и всей жизни в целом.
Владислав - юный, талантливый и подающий надежды шахматист. Шахматами он занимается четыре с небольшим года, и уже достиг значительных успехов. Друзья говорят, что он "мега-мозг". Слава пожелал всем участникам красивых побед!


Командный чемпионат азиатских городов