2 июля 2010

Международный шахматный фестиваль в Иваново

В Иваново завершился Международный шахматный турнир ДербеневЪ - опен 2010.
В турнире "А" с результатом 8,5 очков из 9 победителем стал международный мастер из Юрьев - Польского (Владимирской области) Александр Заботин. На втором месте кмс Никита Мышкин (Иваново) - 7 очков, на третьем кмс Ефимов Мстислав (Владимир) - 6,5. Лучшим среди ветеранов стал Анатолий Голубев (Иваново). Среди женщин лидерство удержала мастер ФИДЕ из Узбекистана Лидия Малиничева.

В турнире "Б" развернулась борьба и лидировавший в первых турах Чернухин Александр (Москва) в 7 и 8 туре подарил надежду догоняющим его соперникам, однако уверенная победа в 9 туре вывела его вперед, и он стал абсолютным победителем турнира Б. В этом же турнире среди шахматистов 1994-1997 г.р. первое место занял Алеша Дементьев (Иваново), который лишь по коэффициенту Бухгольца обогнал ставшего вторым Марояна Гарика (Иваново), на третьем месте Алена Засорина (Тейково). В группе шахматистов 1998 г.р. и младше второе место занял Зайцев Артем, на третьем Воронин Валентин, 4-5 место поделили Клопов Владик и Горелов Антон (все Иваново), лучшей среди девочек стала Румынская Элеонора. Все победители и призеры награждены грамотами комитета по спорту Ивановской области, медалями Ивановской областной шахматной федерации и ценными призами. Так же организаторами был отмечен лучший среди самых юных шахматистов, им стал Баринов Александр (2003 г.р.). Все участники турнира Б были отмечены сувенирами.
Перед подведением итогов основного турнира состоялся турнир по быстрым шахматам. В нем приняли участие 30 шахматистов (2 мм, 2 мф, 15 кмс). Победу одержал мм Александр Заботин (Юрьев - Польский), на втором месте кмс Кутыров Игорь (Иваново), на третьем Мамошин Валерий (Иваново). Среди ветеранов победителем стал профессор ИГАСУ Булычев Игорь (Иваново). Лучшим школьником - Виноградов Анатолий (Братск), лучшим среди студентов - Кузьмичев Иван (Кострома), сообщает сайт ШФ Обнинска .