12 июля 2010

Псковская область. Шахматный всеобуч


В школе и учителей шахматного всеобуча состоялась встреча начальника Государственного управления образованием Псковской области Веры Емельяновой и председателя ФШПО Дмитрия Шахова. В ходе беседы стороны затронули вопросы дальнейшего преподавания шахмат в школах региона, оплаты труда учителей шахматного всеобуча и проведение очередного заседания Совета по развитию шахмат при областном Управлении образования, сообщает ">сайт ШФ Псковской области.


Стороны отметили, учитывая, что шахматы в начальной школе пользуются популярностью среди учащихся и служат дополнительным интеллектуальным развитием личности учеников, а также учитывая поддержку со стороны Губернатора области Андрея Турчака, уроки шахмат в 2010-2011 учебном году будут продолжены как и ранее в 100 базовых школах региона(в них обучается около 90% учащихся нашей области). Другие школы могут как и ранее, в случае решения родителей и руководства школы, подать письменную заявку на выделение дополнительных субъвенций для организации преподавания шахмат.
В отношении оплаты труда учителей шахматного всеобуча, В.Емельянова сообщила, что поскольку закончился экспериментальный период введения шахмат, то на условия оплаты труда преподавателей шахмат полностью с 1 января 2010 года распространяется система оплаты труда действующая как и для всех учителей в школах. Эта система должна была вступить в силу для учителей шахмат согласно ТК РФ не раннее чем через 2 месяца. В связи с этим будет уточнен порядок выплаты стимулирующих и компенсационных выплат(за кабинет шахмат и т.п.).Более подробно это будет обсуждено на очередном Совете по развитию шахмат, который запланирован в конце августа 2010 года.


Турнир претендентов