13 июля 2010

Чемпионат мира по версии IPCA


Россияне удачно выступили на двадцатом личном чемпионате мира по версии IPCA среди шахматистов с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования прошли в городе Белостоке (Польша).
В чемпионате приняли участие шахматисты из России, Польши, Украины, Финляндии, Словакии, Хорватии, и Литвы. Было сыграно девять туров. Первое место среди мужчин завоевал россиянин из Ханты-Мансийска Андрей Ободчук, второе место занял Стас Михеев из Набережных Челнов, третье - украинец Игорь Ярмонов. Среди женщин все призовые места взяли россиянки - москвички Галина Мельник (первое место) и Марина Кайданович (третье место), а также Елена Курочкина (второе место, г. Пермь).


Все призеры награждены кубками, медалями и денежными призами и включены в состав международной команды IPCA на Олимпиаду по шахматам, которая состоится в Ханты-Мансийске в сентябре этого года, сообщает сайт администрации города Пермь.
Чемпионат был посвящен памяти выдающихся польских шахматистов-инвалидов из Белостока, братьев Белучиков - Богдана (1933 - 2008) и Тадеуша (1936 - 2005), организаторов и участников чемпионатов мира и Европы среди лиц с ограниченными физическими возможностями, внесших большой вклад в развитие шахмат среди детей и молодежи в Белостоке. Организаторы чемпионата - международная ассоциация шахматистов с ограниченными физическими возможностями IPCA и Подляский Шахматный Союз в Белостоке.


Турнир претендентов