13 августа 2010

В Ханты-Мансийске построят Академию шахмат


В Ханты-Мансийске готовится к вводу в строй Академия шахмат — объект, не имеющий в настоящее время аналогов России. Его строительство запланирован в рамках подготовки к Всемирной шахматной олимпиаде и конгрессу ФИДЕ.


Как сообщает Центр содействия Всемирной шахматной олимпиаде, общая площадь Академии шахмат составляет 2 845 кв.м. Здание выглядит необычно: ни одного острого угла и вытянутые, раскиданные по периметру окна напоминают гигантские улыбки. Центр представляет собой трехуровневое здание с игровыми комнатами, конференц-залом и компьютерным центром. Объект рассчитан на проведение соревнований любого ранга, одновременно на его площадях могут играть до 300 шахматистов. По информации региональной общественной организации «Федерация шахмат ХМАО-Югры», в академии будут проходить не только окружные и региональные, но федеральные и международные соревнования.
Академия является проектом всемирно известного голландского архитектора Эрика Ван Эгераата. Наиболее значимые из его построек — Национальный банк королевства Нидерланды в Будапеште и художественная галерея в Корке (Ирландия). Эрик Ван Эгераат является разработчиком генерального плана города Ханты-Мансийска, согласно которому город позиционируется как региональный центр, привлекающий международные инвестиции, и центр по развитию туризма в Сибири, сообщает www.nashgorod.ru.


Командный чемпионат азиатских городов